Отпуск по ранению?

Здравствуйте. Муж получил ранение в ходе СВО. Отлежал в госпитале, прибыл в часть. Его отправили к хирургу, который дал 15 суток полного освобождения от исполнения воинских обязанностей. Может ли он поехать домой? Имеют ли право его не отпустить?

Варминский Виктор Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вашему мужу необходимо написать рапорт на имя командира части на выезд за пределы региона в любом случае, и исходя из решения командира воинской части убыть.
Советую вам и вашему мужу очень аккуратно подойти к данному вопросу потому как самовольное оставление места несения службы может повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ.
Если говорить конкретно:
-свыше двух суток, но не более десяти суток наказываются лишением свободы на срок до пяти лет;
-свыше десяти суток, но не более одного месяца наказываются лишением свободы на срок до семи лет;
-свыше одного месяца наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет;
Иными словами, советую вашему мужу написать рапорт на имя командира части на убытие в отпуск (и естественно после согласования данного рапорта) и уже с данным рапортом убывать, если оригинал не отдают пусть сделает копию и постарается ее заверить в строевой части своего подразделения и по окончании отпуска пусть незамедлительно прибывает в расположение части, иначе могут наступить последствия о которых написал выше.

Екатерина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.