Добрый день, у меня было ИП по взысканию алиментов, в рамках него моему работодателю было передано постановление о перечислении 1/4 моего дохода до 2033г. После погашения долга ИП было закрыто. Работодатель интересуется действует ли дальше это постановление, если ИП было закрыто и перечислять ли дальше 1/4 дохода.
Добрый день! Исполнительное производство возбуждается при наличии задолженности по алиментам либо с целью установления источников Ваших доходов с целью принудительного взыскания. Когда необходимость в принудительном взыскании отпадает, исполнительное производство прекращается. Однако не стоит забывать, что исполнительное производство возбуждается на основании судебного решения, согласно которому, из представленной информации, у вас имеется обязанность выплачивать алименты до 2033 года. При прекращении исполнительного производства действие судебного решения не прекращается. При вынесении постановления по ИП судебный пристав должен был предоставить реквизиты судебного решения, на основании которого с Вашего заработка и удерживаются денежные средства.
Указано, что алименты взыскиваются до 2033г., т.е. до достижения ребенком 18летия. Работодатель обязан удерживать и перечислять алименты до тех пор пока сам взыскатель не заберет исполнительный документ или судебный пристав должен вынести постановление о прекращении ИП, или до тех пор пока работник не уволится.
Здравствуйте. Если оснований для взыскания алиментов больше не имеется, например в связи с достижением ребенка совершеннолетия, работодателю необходимо предоставить постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства.