Оплата налога на гараж?

Вероника

Здравствуйте. Покупала гараж за 120тыс. Через год продала за 300тыс. Не знала, что нужно подавать декларацию. Пришло извещение из налоговой. Я пойду платить. Но в извещении сказано, что у них нет информации, за сколько был куплен гараж. И они делают вычет налога из 250тыс. Будут ли они спрашивать, за сколько я покупала гараж? Что им отвечать? Ведь иначе налог будет выше

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Если вы документально не подтвердите расходы на покупку гаража, то будете платить налог от суммы 50 000. А если подтвердите, то от суммы 180 000. Вот сами и считайте

Вероника

А если они спросят, за сколько я его покупала? Я же не могу врать

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В вашем случае лучше делать вычет 250тыс., будет меньше налог. Скажите 250тыс платили за него.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Вероника

А вдруг они найдут изначальный договор, где сказано, что он был куплен за 120тыс? Если спросят про договор, может сказать, что не помню, где он?

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

здесь у вас есть право выбора: или подавать документы о покупке и считать налог с разницы или применять вычет с продажи, налоговой это без разницы

Вероника
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это право ваше как заявлять вычет. Так что не переживайте. Они у вас спросили, думали м.б. вы оплатили больше. До свидания.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"