Здравствуйте! По неподтвержденным данным, умершим составлено завещание, но не на единственного его ребёнка от 1-го брака. Алименты на этого (ныне совершеннолетнего) ребёнка он так и не выплатил, имеется давний долг. Можно ли ребёнка считать иждивенцем и, таким образом, претендовать на наследство отца?
Благодарю Вас за ответы!
Добрый день. К сожалению, ребенок вряд ли сможет получить наследство. Завещание перечеркивает права наследников, а он уже совершеннолетний и не считается иждивенцем. Долг по алиментам не дает право на наследство. Единственный вариант – проверить законность завещания и попытаться взыскать долг по алиментам в суде.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
- если есть завещание, а ребенок несовершеннолетний имеет право на обязательную долю
- долги по алиментам просуживаются, предъявляются к наследнику по завещанию
- взыскиваются алименты в добровольном/судебно-принудительном порядке.
Здравствуйте.
Долг по алиментам не является основанием для признания его иждивенцем. А вот долг за счёт наследственного имущества сейчас взыскать можно.
На основании наличия задолженности по алиментам ребёнок является кредитором отца, но не иждивенцем. Необходимо искать иные оснлвания
Долг по алиментам взыскивается с наследников, обратитесь к нотариусу. Ваш ребенок в данном случае не является иждивенцем.
Нет, это не иждивенец, если проживает отдельно.
Здравствуйте.
По требованию ст.1149 ГК РФ.