Не резидент РФ?

Мой супруг гражданин Таджикистана, в октябре текущего года подписал контракт на 1 год с МО.
Имеет статус беженца сроком до июля 2025 года
Мы в официальном браке, 2 несовершеннолетних детей, я гражданка РФ.
Вопрос
- пролонгируется ли его контракт до окончания СВО (частичная мобилизация)?
- Он имеет права по собственному желанию его НЕ продлевать контракт по окончанию?
Делать паспорт РФ через МО НЕ планирует и двойное гражданство тоже
Планирует жить по ВНЖ в РФ.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Контракт, заключённый военнослужащим, подлежит продлению на весь период действия мобилизации. Это предусмотрено статьёй 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и пунктом 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Инна

Он не гражданин РФ

Разве это не распространяется на не резидентов!

Он подданный Таджикистан

Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! К сожалению не имеет права это сделать, так как контракт действует на весь период мобилизации! ( пункт 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».)

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос