О правомерности дарственной части дома?

Гость

20 лет назад (при жизни) мама оформила 1\\2 дома дарственно на меня, на вторую половину оставила завещание на мою старшую сестру. Мама умерла в Луганской области в 2019 и в это время я не смогла туда поехать. Моя сестра подала заявление о вступлении в наследство и по истечении 6 месяцев она заявила, что нотариус оформил весь дом на нее, согласно завещанию. Договор дарения у меня на руках оригинал, копия в поселковом управлении. Сможет ли сестра без моего участия продать дом и смогу ли я потом оспорить эту сделку. Буду благодарна ответу.

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Вопрос очень сложный и требует изучения документов. В рамках бесплатной консультации могу сообщить, что существует понятие как недостойные наследники – это граждане, нарушившие права завещателя и других наследников, создававшие препятствия последней воде наследодателя и делавшие это умышленно, преследуя цель заполучить наследство или увеличить его долю. При этом данные лица могут действовать как в своих, так и в чужих интересах – например, в интересах своих детей.
Гость
Сергей Викторович, спасибо за ваш ответ!
Чечелян Погос Жораевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вы говорите что договор дарения был оформлен в части 1/2 на Вас. Та как нотариус мог выдать свидетельство о праве на наследство Вашей сестре на весь дом, не понятно. Если такое действительно было, нужно оспаривать свидетельство о праве на наследство.
Гость
Погос Жораевич, спасибо за ваш ответ!
Гость
По стечению обстоятельств не могу сейчас оспорить это свидетельство: 1- причина сомневаюсь, что ей нотариус действительно выдал свидетельство на весь дом. 2 - проживаю сейчас в ЯНАО и поехать в Луганск для решения этого вопроса нет возможности. Моя сестра не дала мне копию свидетельства о смерти мамы, не уверена, что она захочет даже показать документ на дом. Не могу заказать выписку из ЕГРН на собственника дома, так как это Луганская область. И пока не вижу выхода из этой ситуации. Может ли человек по моей генеральной доверенности получить выписку из ЕГРН в Луганске? Буду благодарна разъяснению в моей ситуации.
Ким Галина
Отвечает юрист
Да, продать может без вас. Оспорить продажу из единоличного владения - ничего не добьетесь. Оспаривать нужно сейчас по наследственному делу, устанавливать ваши права на долю согласно завещанию.
Гость
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат
Чтобы проверить собственника домовладения обратитесь в Росреестр или МФЦ за выпиской из ЕГРН, оспорить сделку можете если оспорите свидетельство о наследстве на сестру
Гость
Юрий Андреевич, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"