Можно ли не отдавать телефоны в училище?

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, в дагестане город буйнакс есть исламское училище и там отбирают телефоны и дают 2-3 раза в месяц и то на время, и вчера я хотела приехать в свое родное село к родителям на несколько дней и мне не отдали телефон даже тогда когда я уезжаю, разрешимо ли такое? я не совершенно летний, я в другом городе учусь, и со мной нету взрослых

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

С юридической точки зрения изъятие мобильного телефона у несовершеннолетней ученицы исламского училища без её согласия незаконно. Согласно гражданскому законодательству России, человек имеет право на свою собственность, включая мобильный телефон. Однако учебные заведения могут устанавливать правила внутреннего распорядка, которые, возможно, включают ограничения на использование мобильных телефонов. Рекомендуется ознакомиться с этими правилами, чтобы понять, на каком основании происходит изъятие телефонов. Также как несовершеннолетняя, ученица имеет определённые права, в том числе право на связь с родителями и право на собственность. Учебное заведение должно учитывать её интересы и права, особенно если она находится вдали от родителей. Если ученица считает, что её права нарушены, она может обратиться в органы опеки и попечительства или в прокуратуру для получения разъяснений и защиты своих интересов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос