Как оспорить право на наследство?

Виктория Николаевна

Можно ли оспорить право наследования если один наследник появился спустя 35 лет, после смерти умершей, и никак не участвовал в жизни и похоронах, а второй наследик во всем участвовал.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, оспорить можно. Наследник, который появился спустя 35 лет, пропустил срок для принятия наследства (6 месяцев). Второй наследник может оспорить его права, ссылаясь на пропуск срока. Однако, "пропущенный" наследник может попытаться восстановить срок, если докажет, что не знал и не должен был знать об открытии наследства. Суд учтет все обстоятельства, включая участие второго наследника в жизни и похоронах умершей. Однозначного ответа нет, исход дела зависит от конкретной ситуации и предоставленных доказательств. Консультация с юристом обязательна.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Если наследник пропустил срок для принятия наследства, он уже не может его получить. Исключением является т.н. фактическое принятие наследства - то есть, обращение в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение - факта того, что наследник фактически принял часть наследства (какие-либо вещи наследодателя). В таком случае он вправе претендовать на причитающуюся ему долю в наследстве.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли оспорить право наследования если один наследник появился спустя 35 лет, после смерти умершей, и никак не участвовал в жизни и похоронах, а второй наследик во всем участвовал. - коротко- не можно. О таких наследниках Верховный суд давно высказался не в пользу объявившихся наследников.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Виктория Николаевна!

если я верно понял вопрос, Вы хотите знать, может ли объявившийся спустя 35 лет наследник принять наследство.

нет, этого наследник сделать не сможет, т.к. не проживал совместно с умершим и не оплачивал коммунальные платежи в наследуемом жилье.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Через 35 лет право не восстановить. Даже если подаст иск в суд, то право на оспаривание требований предусмотрено законом.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Спустя 35 лет появившийся наследник не сможет претендовать на наследство.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследник может руководствоваться ст.1155 ГК РФ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В чьих интересах необходимо оспорить наследство?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, все сроки исковой давности давно прошли.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос