Можно ли оспорить право наследования если один наследник появился спустя 35 лет, после смерти умершей, и никак не участвовал в жизни и похоронах, а второй наследик во всем участвовал.
Добрый день.
Да, оспорить можно. Наследник, который появился спустя 35 лет, пропустил срок для принятия наследства (6 месяцев). Второй наследник может оспорить его права, ссылаясь на пропуск срока. Однако, "пропущенный" наследник может попытаться восстановить срок, если докажет, что не знал и не должен был знать об открытии наследства. Суд учтет все обстоятельства, включая участие второго наследника в жизни и похоронах умершей. Однозначного ответа нет, исход дела зависит от конкретной ситуации и предоставленных доказательств. Консультация с юристом обязательна.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый день. Если наследник пропустил срок для принятия наследства, он уже не может его получить. Исключением является т.н. фактическое принятие наследства - то есть, обращение в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение - факта того, что наследник фактически принял часть наследства (какие-либо вещи наследодателя). В таком случае он вправе претендовать на причитающуюся ему долю в наследстве.
Можно ли оспорить право наследования если один наследник появился спустя 35 лет, после смерти умершей, и никак не участвовал в жизни и похоронах, а второй наследик во всем участвовал. - коротко- не можно. О таких наследниках Верховный суд давно высказался не в пользу объявившихся наследников.
Добрый день, Виктория Николаевна!
если я верно понял вопрос, Вы хотите знать, может ли объявившийся спустя 35 лет наследник принять наследство.
нет, этого наследник сделать не сможет, т.к. не проживал совместно с умершим и не оплачивал коммунальные платежи в наследуемом жилье.
Здравствуйте.
Через 35 лет право не восстановить. Даже если подаст иск в суд, то право на оспаривание требований предусмотрено законом.
Спустя 35 лет появившийся наследник не сможет претендовать на наследство.
Здравствуйте.
Наследник может руководствоваться ст.1155 ГК РФ.
Нет, все сроки исковой давности давно прошли.