Продажа участка собственник за границей?

Как продать участок владельцу если:
1. Владелец за границей
2. В доле есть ребенок тоже за границей, ребенок собственника
3. В доле совершеннолетние сироты
4. Дом на участке в заброшенном состоянии.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если собственник недвижимости в России находится за границей и намерен продать недвижимость, ему необходимо предварительно составить доверенность на лицо, остающееся в стране. Эта доверенность должна быть заверена нотариально, что можно сделать либо через консульство, либо посредством апостилирования у местного нотариуса. Доверенность должна четко обозначать полномочия представителя, включая взаимодействие с государственными органами и учреждениями, а также возможность получения документов и проведения расчетов.Важно заранее открыть счет в российском банке для проведения сделки и учесть возможные ограничения на перевод средств за границу. Рекомендуется обратиться к риелторам для профессиональной оценки и подготовки объекта к продаже, а также для размещения объявлений и организации показов, что сделает процесс более эффективным. Поскольку сделки по доверенности могут иметь риски мошенничества, продавцу стоит предложить дополнительную скидку покупателям. Наличие справок из психоневрологических и наркологических диспансеров, хотя и не обязательное, может увеличить доверие со стороны покупателей и снизить риск претензий в будущем. Кроме того, согласие супруга на продажу также требуется, что может потребовать визита в консульство. Все эти нюансы могут повлиять на стоимость недвижимости, снижая её на 10–15%.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно продать на основе доверенности, которая удостоверяется в консульстве.

Для этого нужно составить доверенность с соответствующими надлежащими полномочиями на доверенное лицо.

Он уже будет заниматься продажей участка.

Если в доле несовершеннолетние, то нужно одобрение органов опеки на сделку.

Также необходимо перед продажей собрать все правоустанавливающие, технические документы по дому, участку. Если дом в плохом состоянии, но зарегистрирован как объект, то этим можно воспользоваться в свою пользу если грамотно провели сделку.

В сделках масса правовых нюансов, а с учётом того, что она будет проходить по доверенности, следует учитывать особые условия. Кроме того, нужно учитывать и риски.

Как провести сделки, какие договоры в какой редакции заключать обсуждается в индивидуальном порядке по всём фактическим обстоятельствам.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. 1-3 решается через выданную доверенность, удостоверенную в консульстве РФ страны пребывания
  2. наличие совершеннолетних сирот не являются препятствием для совершения сделки
  3. если доля несовершеннолетнего - получается одобрение опеки
  4. продать з/у + дом в существующем состоянии
  5. подготовить верно юридически ПДКП, ДКП во избежание споров.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Привлечь риэлтора, уполномочить его доверенностью, втч на взаимодействие с органами опеки.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос