В какой суд подавать иск?

Здравствуйте, хочу подать на развод с мужем. Споров по имуществу и детям нет. Не понимаю в какой именно суд обращаться, территориально подразделение. Ответчик проживает в г.о Мытищи, п. Марфино.
Можно ди подать иск в Лобне или Долгопрудном, например!?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Так как ваш муж проживает в п. Марфино г.о. Мытищи, вам следует обращаться в мировой суд, обслуживающий этот район. Подать иск в Лобне или Долгопрудном нельзя, если только вы сами не проживаете в одном из этих городов и у вас нет несовершеннолетних детей.

Исключение: вы можете подать иск по своему месту жительства, если с вами проживают несовершеннолетние дети.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Андросов Михаил Владимирович
Отвечает адвокат
Добрый день! В Вашем случае идет речь о расторжении брака. Исковое заявление подается в Судебный участок Мирового судьи. Как правило это делается по месту жительства ответчика (Вашего мужа) Но при наличии несовершеннолетних детей, зарегистрированных с Вами в одной квартире, Вы можете подать такой иск Мировому судье своего участка - по Вашему месту жительства. Госпошлина 5000 рублей. Оригинал свидетельства о браке подается в суд обязательно. + копии рождения детей (или ребенка)
С уважением, адвокат Андросов Михаил Владимирович.
Станкин Дмитрий Вадимович
Отвечает адвокат

Добрый день, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. При отсутствии спора по имуществу и детям, иск рассматривается мировым судьей по адресу супруга.
Сейчас не работают сайты судов, но предполагаю, что Вам необходимо обратиться к Мировому судье судебного участка №133 Мытищинского района Московской области.
Можете уточнить информацию, связавшись с аппаратом Мирового судьи, номер телефона есть в интернете.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам лучше с мужем обратиться в ЗАГС, если муж согласен, это быстрее и дешевле, если детей нет.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Добрый день. При таких вводных вы должны подать иск в Мировому судье по месту регистрации супруга (Ответчика).

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте нужна помощь в составлении иска о расторжении брака пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подаётся по месту регистрации ответчика в мировой суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Иск подаётся по месту жительства ответчика

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.