Под частный дом в залог взят кредит.могут ли его отобрать
Добрый день.
Да, дом, находящийся в залоге по кредиту, могут отобрать, если заемщик не выполняет свои обязательства по договору, то есть не платит кредит. Это происходит через процедуру обращения взыскания на заложенное имущество. Кредитор (банк или другая организация, выдавшая кредит) обращается в суд, и по решению суда дом продают с торгов, а вырученные деньги идут на погашение долга.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Для этого и дают дом под залог, чтобы потом дом отобрать при условии, если вы не будете исполнить обязательства по договору. Важно изучить сам договор кредитования, залога, сохранить дом можно, но для этого нужно изучать документы, использовать правовые возможности.
Здравствуйте, в случае, если вы не будете исполнять свои обязательства по оплате кредита (заема), ваш кредитор имеет право обратить взыскание на заложенное имущество. Соответственно возможно лишится своего дома
да могут, если не будете платить на залоговое имущество могут обратить взыскание