Мне 19 лет, в прошлом году после окончания 11 класса поступил в универ, взял академический на год, в течении года мне приходили повестки от военкома и я приходил со справкой с учебы(универа) и мне давали новую повестку, в крайний раз я был там в июле 2024 года, за день до отчисления из универа и мне поставили отсрочку в приписное до 2029 года. Я через неделю поступил в другой универ на заочное отделение, университеты сами направляют документы в военком у них есть военная кафедра куда я приносил своевременно все документы и 25.10.2024 мне позвонил военкомат с требованием явиться на медосмотр 29.10.2024, из-за работы я не смог прийти и сегодня 29.10.2024 мне вновь поступил вызов из военкомата со словами либо прихожу 31.10.2024 либо меня объявляют в розыск, но повестку мне никто не вручал. Я обязан явиться в военкомат 31.10.2024?
Вас могут объявить в розыск. Привлечение к уголовной ответственности не освобождает от обязанности пройти срочную службу.
Вас могли уведомить через госуслуги
Александр Сергеевич, спасибо за ваш ответ!
Но меня не уведомляли через гос услуги и иные способы, я уже проверял
на почте нет уведомления, на гос услугах так же ничего не приходило
В соответствии с российским законодательством, повестка из военкомата должна быть вручена лично под роспись. Если вы не получали повестку лично, то формально у вас нет обязательства являться в военкомат. Однако, учитывая, что вам звонили из военкомата и угрожали розыском, это может свидетельствовать о том, что военкомат считает, что вы были должным образом уведомлены.Рекомендуется предпринять следующие шаги: 1. Свяжитесь с военкоматом: Попробуйте выяснить детали вашего вызова и уточнить, на каком основании вас требуют явиться. Возможно, стоит объяснить ситуацию с вашим поступлением и отсрочкой.2. Проконсультируйтесь с юристом: Это поможет вам получить более точную информацию о ваших правах и обязанностях в вашей конкретной ситуации.3. Документы: Соберите все документы, подтверждающие ваше обучение и отсрочку от армии, чтобы иметь возможность предъявить их в случае необходимости.4. Появление в военкомате: Если вам все же вручат повестку, лучше явиться в военкомат, чтобы избежать возможных юридических последствий.Важно помнить, что игнорирование вызовов из военкомата может привести к нежелательным последствиям, включая розыск и административную ответственность. Поэтому стоит действовать осторожно и в соответствии с законом.