Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с июня месяца 2024 года являюсь собственником квартиры за границей, необходимо ли мне сообщать об этом в налоговый орган в России, где я и проживаю, и уплачивать налог?
Либо я должна платить налог в той стране, где находится недвижимость? Какие мои дальнейшие действия?
Да, вам необходимо сообщить налоговому органу в России о приобретении недвижимости за границей. Как налоговый резидент России, вы обязаны декларировать все свои доходы, включая доходы от зарубежной недвижимости, если они есть. Вы также будете уплачивать налоги в стране, где находится квартира, в соответствии с местными налоговыми правилами. Чтобы избежать двойного налогообложения, проверьте наличие соглашений между Россией и страной, где расположена недвижимость. Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом для правильного оформления всех обязательств.
Если Вы не планируете сдавать в найм это жилое помещение, то можно не сообщать
Здравствуйте.
Да, по РФ нужно декларировать недвижимость, находящуюся за пределами России. Налогообложение зависит от того утратили вы статус налогового резидентства или нет.
В разных странах разное налогообложение в отношении иностранных граждан. Не исключено, что возникнет 2-е налогообложение.
Здравствуйте.
Сообщить в налоговую РФ о квартире за границей нужно до 30 апреля 2025 (форма КИК). Платить налог на имущество нужно и в России, и в стране, где квартира. Чтобы избежать двойного налогообложения, узнайте о СИДН между странами.