Договор гпх и соц выплата?

Александра

Будет ли я, получать пенсию по потери кормильца, если работать по договору гпх?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

На выплату пенсии это никак не повлияет.

Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".Это прямо предусмотрено частью 4.1 статьи 10 закона № 400-ФЗ.

В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.Но факт работы или другой деятельности имеет значение при определении суммы страховой пенсии по случаю потери кормильца, то есть пенсию за «рабочий» период молодой человек получит без учета индексации, если этот период пришелся на время индексации пенсии – как правило, ежегодно с 1 января.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Если вы работаете по договору ГПХ (гражданско-правовому договору), это не считается трудоустройством в традиционном смысле, и вы не теряете право на пенсию по потере кормильца. Согласно законодательству, пенсия сохраняется для нетрудоспособных членов семьи, даже если они работают по ГПХ. Однако, если вы зарегистрированы как самозанятый и получаете доход, это может повлиять на социальные доплаты, если они у вас есть. Рекомендуется уведомить Пенсионный фонд о вашей деятельности для уточнения всех нюансов.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Выплата пенсии по потере кормильца может быть приостановлена при установлении пенсионным органом факта уплаты организацией взносов социального страхования по договору гражданского правового характера. А такая обязанность для организации установлена Налоговым Кодексом РФ. Отсюда следует вывод: рано или поздно пенсионный орган получит сведения о действии договора ГПХ. Выплата пенсии по потере кормильца будет приостановлена.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер.

Да, будете. Пенсия по потере кормильца выплачивается независимо от наличия у вас работы по договору ГПХ или любого другого трудового договора. Наличие дохода от трудовой деятельности не влияет на право получения пенсии по потере кормильца.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос