Как вернуть водительское удостоверение лишенному, находящемуся на сво?

Любовь

Как составить заявление для суда на возврат водительского удостоверения после лишения, находящемуся на сво? В ГИБДД отправляют в суд, в суде отправляют в ГИБДД, образцов заявления нет, но в суде требуют. И где вообще должны возвращать удостоверение после лишения?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Статьёй 31.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях определены безусловные основания прекращения производства по делу на стадии исполнения, к которым в частности относиться наступления обстоятельств, указанных в части 4 статьи

32.6.1 настоящего Кодекса.Согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФисполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи

32.6 настоящего Кодекса: 1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;В силу пункта 1 статьи 31.8 КоАП РФ

вопросы о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания рассматриваются судьей вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

В суд обращаться с заявлением, образцов нет, дело новое.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Славнов Дмитрий Валерьевич
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 N 285-ФЗ, исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения прекращается, а водительское удостоверение возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, — со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании.

Заявление о выдаче ВУ пишется в УГИБДД куда было сдано ВУ, +прикладываются документы подтверждающие нахождения участника в зоне СВО.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте суд вас правильно отправил в гибдд, там должны дать образец

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос