Как получить возмещение материального и морального ущерба за частично исполненный турпакет?

Анатолий

На какую организацию мне необходимо подать исковое заявление в суд на возмещение материального и морального ущерба за частично исполненный турпакет ? У меня договор с турагентством в лице ИП, а у них с туроператором. На два дня из десяти я был размещён в другом отеле, не соответствующему моим требованиям, которые были прописаны в договоре. На мое обращение к турагенству и туроператору был получен ответ от турагентства. Прошло уже более 10 дней со дня обращения. Посоветуйте, пожалуйста, юриста, хорошо разбирающегося в тонкостях туристических продуктов. Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы заключали договор о реализации туристического продукта через турагентство, то досудебная претензия направляется в это агентство и к туроператору, причём сами содержания претензий отличаются если по хорошему всё составлять. При отсутствии ответа в установленный срок 10-дней, вы праве в судебном порядке требовать компенсации в связи с нарушением условий договора. Для этого в суд направляется юридически грамотный иск со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. В тур продуктах много нюансов несмотря на то, что все агентства и тур операторы работают по стандартным договорам. Нужно изучать договоры, всё фактические обстоятельства.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. сначала соблюдается досудебный порядок между сторонами договоров
  2. мотивированный на праве иск с обоснованиями и доказыванием подается на Тур - оператора, - агента - соответчики.
  3. Посоветуйте, пожалуйста, юриста, хорошо разбирающегося в тонкостях туристических продуктов. Тонкостей много, они неотделимы от конкретики в части правоприменения
Вениционов Денис Владимирович
Отвечает адвокат

Сначала нужно направить претензию, потому что по таким категориям дел предусмотрен досудебный порядок. Подавайте иск к ИП, а туроператора укажите в качестве 3 - го лица

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"