Как можно вернуть автомобиль?

Татьяна

Добрый вечер. У моего друга конфисковали машину по 264.1 ук рф.
Можно ли её переоформить? Или как то сыграть себе на пользу? Чтоб вернуть. Суда ещё не было.

Лой Ксения Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет. Конфискация означает принудительное безвозмездное изъятие имущества в собственность государства (в вашем случае автомобиля). Несмотря на отсутствие решения суда ваш друг не сможет как-либо передать номинальные права собственника или переоформить автомобиль на вас или кого-то другого, поскольку судом он может быть признан фактическим собственником автомобиля, что всё равно повлечёт её конфискацию. Единственным законным и реальным способом вернуть машину может быть её выкуп с торгов.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Какие-либо действия с машиной, конфискованной по статье 264.1 УК РФ, до решения суда категорически запрещены и могут быть расценены как попытка скрытия имущества, полученного преступным путем. Это может усугубить ситуацию и привести к более серьезным последствиям.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Переоформить вы уже не можете, сделки, доверенности не помогут, но навредят. В процессе так поняла адвоката не было. Почву под вывод авто готовят заранее до суда, также в процессе уголовного судопроизводства. Это делается на основе изучения материалов дела, участия в процессе. Не предмет для бесплатных консультаций.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, переоформить автомобиль, без ДКП и самого автомобиля не представиться возможным, попробуйте оформить доверенность на управление и распоряжение автомобиля

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Татьяна

А если будет доверенность и распоряжение, это сыграет какую-то роль?