Как из тсн перейти в ИЖС?

Как из тсн перейти в ИЖС ,с чего начать.я собственник,прописан,.

Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

Процедура перевода включает несколько этапов:

Сбор документов. Понадобятся заявление о переводе ВРИ, документы, подтверждающие право собственности на участок, кадастровый план территории СНТ, устав товарищества и протокол общего собрания членов СНТ, где указано решение о переводе территории в ИЖС. Также может потребоваться проект планировки территории, утверждённый местными властями (в некоторых случаях), справка о наличии инженерных коммуникаций (вода, электричество, газ) и согласования от заинтересованных организаций (например, Росреестра, Роспотребнадзора, архитектурного отдела). Обращение в местную администрацию. Пакет документов нужно подать в отдел архитектуры и градостроительства или отдел земельных ресурсов местной администрации. Получение разрешения на строительство. После получения положительного решения от местной администрации следует получить разрешение на строительство в отделе архитектуры и градостроительства. Регистрация изменений в Росреестре. После завершения строительства и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию нужно зарегистрировать изменения в Росреестре, получив новое свидетельство о собственности с указанием нового ВРИ (ИЖС). Процесс перевода из СНТ в ИЖС может занимать несколько месяцев, в зависимости от региона и сложности процедуры.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если земельный участок выделен под ТСН, то его назначение соответствующее и перейти на земли ИЖС отдельному участку не получится.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос