Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня есть 1/4 часть в частном доме где я проживаю и 1/3 в квартире, купленная моей матерью на мат.капитал около 3 лет назад,она сейчас там проживает с моими 2 маленькими братьями.
Я хочу подать на банкротство и хотелось бы узнать,дом как мне сказали,скорее всего останется мне,ибо считается единственным местом жительства,но что будет долей в квартире,которая куплена на мат.капитал моей матерью
Здравствуйте.
Если ваша доля является единственным жильём, на неё не распространяется включение к конкурсную массу, продаже с торгов. По покупке доли вашей матерью за мат капитал эта доля не входит в имущество банкрота, но сделка проверяется финансовым управляющим, судом в силу закона. Не написали мать у вас купила долю или у третьих лиц.
В имущественных вопросах, банкротстве много правовых нюансов, нужно изучать документы, фактические обстоятельства.
Заберут как раз 1/4 дома + 1/4 участка. А вот долю в кв оставят. Включают все и доли в доме и в кв,, а вот продавать будут то, что более ликвидное в сочетании с суммой долга
Такие доли не интересуют кредиторов, если только продать дольщикам, имещих преимущественное право, но они могут и не покупать.