Отработка 2ноября в субботу 2024 за 30 апреля?

Я поступила на работу 1 июня, должна я отрабатывать 2 ноября в субботу

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.08.2023 № 1314, выходной день с 2 ноября 2024 года переносится на 30 апреля 2024 года. Это означает, что 2 ноября становится рабочим днем для всех работников, кроме тех, кто работает по индивидуальным графикам. При этом согласно законодательству продолжительность рабочего времени 30 апреля должна соответствовать норме рабочего дня, на который перенесен выходной. Учитывая, что 30 апреля является предпраздничным днем, рабочий день в этот день сокращается на один час согласно ст. 95 Трудового кодекса РФ. Таким образом, 2 ноября будет сокращенным рабочим днем. При этом не важно, что делал работник 30 апреля (был ли на больничном, находился в отпуске, работал у другого работодателя или вообще не был трудоустроен), 2 ноября для всех работников (за исключением работников с индивидуальными графиками работы) является рабочим днем

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ирина
Юрий Богданович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отработка за перенесенный выходной день возможна только в течение года. Т.к. 30 апреля 2024 года уже прошло, то требование отработать этот день 2 ноября 2024 года незаконно.

Вы устроились на работу 1 июня, а перенос выходного дня с 30 апреля произошел ранее. Значит, этот перенос на вас не распространяется.

Ирина
Благодарю вас, Кирилл Александрович, за квалифицированную поддержку!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос