Добрый день. Скажите пожалуйста, мая ситуация. У нас дом поделён на 2 хозяина. Мы свою половину довно выкупили и приватизировали. Соседи сейчас подали в суд о признании права собственности на доли в праве собственности на дом в порядке приватизации (они брали его соцнайм). А нас вызывают в качестве ответчиков. Скажите можно нам не ходить на суд?И не чем нам не грозит?
Добрый день! Вы пишите, что вас вызывают в суд качестве ответчика, если так, то истец, согласно ГПК, должен был вам направить копию искового заявления, а также иные копии документов для ознакомления перед судом. В иске указаны требования и из этого вы делаете вывод, что к вам они предъявляют. Суд не будет рассматривать, если истец не представит документ, что он вас проинформировал, например, по почте. Если вы не получили иск, то у вас есть право на ходатайство в суде с ознакомлением исковых требований и перенос судебного заседания. Поэтому идти в суд в ваших интересах, иначе просто вы потом будете поставлены перед фактом, но время оспорить что то уже может не быть. если дело серьезное, то вам надо будет нанимать судебного юриста, сами вы грамотно не сможете защищать свои права.
Здравствуйте.
Если вас вызывают в суд в качестве ответчиков, вы должны предоставить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований или если согласны с требованиями истца направить в суд признание исковых требований.
Документы в суд должны быть составлены юридически грамотно, содержать все доводы, доказательства.
Документы составляются в индивидуальном порядке на основе изучения искового заявления, фактических обстоятельств, материалов дела.
Здравствуйте! Если Ваша часть дома, представляет отдельное жилое помещение (надо полагать еще и с прилегающим земельным участком) и ни как не препятствует пользованию соседям их частью, при этом Ваша часть дома в собственности, то опасений нет. Основным ответчиком должен быть муниципалитет, так как жилое помещение пока должно находится в их собственности. Что касается вас, то здесь конечно лучше бы знать, как сформулированы исковые требования и что от вас хочет истец.
А нас вызывают в качестве ответчиков. Скажите можно нам не ходить на суд? - обязательно! И не чем нам не грозит? - наказанием не грозит, а вот вам бездействия грозит тем, что требования могут быть удовлетворенны в полном объеме, а вы утратите определенные материальные права.
Здравствуйте!
По гражданским делам участие гв судебном заседании ответчика - это право, а не обязанность.
Но Вам желательно ознакомиться с иском и в письменном виде (в форме отзыва на иск) выразить свою позицию относительно заявленных требований.
А где это можно сделать, в суде или как-то дистанционно?
Нужно обязательно идти в суд, а лучше найти опытного юриста, ситуация какая-то странная, судя по вашему описанию
Видимо в качестве третьих лиц, луше сходить, что бы, Ваши права не были нарушены.