Можно ли спорить брачный договор после смерти одного из супругов?

Гость

Здравствуйте , во время брака с мужем был составлен брачный договор , через год после его заключение брак был расторгнут , может ли новая супруга оспорить наш брачный договор после его смерти ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Новая супруга может оспорить брачный договор, заключенный между вами и вашим бывшим мужем, только если она докажет, что документ был заключен с нарушением законодательства или условий добросовестности и разумности. Однако если договор был одобрен и зарегистрирован в установленном порядке, его действия сохраняют юридическую силу, и шансы на успешное оспаривание будут низкими. Важно учитывать, что действия новой супруги могут зависеть от ее правового статуса и конкретных обстоятельств дела, поэтому консультация с юристом по делу оспаривания может быть целесообразной.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Обратиться в суд может любой человек, заинтересованное лицо. Однако вы просто будите являться не надлежащим истцом и в иске откажут.

Суд может признать брачныйдоговор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Ким Галина
Отвечает юрист

может ли новая супруга оспорить наш брачный договор после его смерти? - да. но после смерти признать брачный договор недействительным сложнее, чем при жизни, тем не менее, это возможно сделать наследникам. Главное выбрать верно стратегию защиты нарушенного права, собрать доказательственную базу

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Не может оспорить, право требования признания брачного договора недействительным по данному основанию принадлежит только одному из супругов.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Нет не может новая супруга оспорить брачный договор поскольку она не сторона данного договора
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость
Спасибо, Максим Анатольевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Как наследница по ГК РФ право такое есть, но сложно в доказывании.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Нет, не сможет. По закону она не будет являться надлежащим истцом.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос