Здравствуйте , во время брака с мужем был составлен брачный договор , через год после его заключение брак был расторгнут , может ли новая супруга оспорить наш брачный договор после его смерти ?
Новая супруга может оспорить брачный договор, заключенный между вами и вашим бывшим мужем, только если она докажет, что документ был заключен с нарушением законодательства или условий добросовестности и разумности. Однако если договор был одобрен и зарегистрирован в установленном порядке, его действия сохраняют юридическую силу, и шансы на успешное оспаривание будут низкими. Важно учитывать, что действия новой супруги могут зависеть от ее правового статуса и конкретных обстоятельств дела, поэтому консультация с юристом по делу оспаривания может быть целесообразной.
Обратиться в суд может любой человек, заинтересованное лицо. Однако вы просто будите являться не надлежащим истцом и в иске откажут.
Суд может признать брачныйдоговор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
может ли новая супруга оспорить наш брачный договор после его смерти? - да. но после смерти признать брачный договор недействительным сложнее, чем при жизни, тем не менее, это возможно сделать наследникам. Главное выбрать верно стратегию защиты нарушенного права, собрать доказательственную базу
Не может оспорить, право требования признания брачного договора недействительным по данному основанию принадлежит только одному из супругов.
Здравствуйте.
Как наследница по ГК РФ право такое есть, но сложно в доказывании.
Нет, не сможет. По закону она не будет являться надлежащим истцом.