Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Ответчик продал истцу приставку, никаких договоров не заключали, истец перевёл ответчику 8000 руб. Приставка оказалась не совсем рабочей, истец вышел с иском в суд и просил взыскать 8000 руб, как деньги данные в долг. Суд в иске отказал, можно ли возбудить на истца уголовное дело за покушение на мошенничество, так как он обманным путём пытался получить 8000 руб с ответчика?
Можно, ответчику, взыскать с истца, за потраченное время, а так же судебные расходы, я бы именно так и поступил, какой займ, если купили приставку, которая "немножко беремена".
ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времениСо стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Здравствуйте.
Состава мошенничества нет. Суд верно отказал в удовлетворении иска. Взыскать судебные издержки ответчик вправе если таковые были, а также подать другой иск с соответствующими требованиями если обстоятельства не были предметом рассмотрения.
Нет оснований привлекать истца за мошенничество. Он воспользовался правом которое ему предоставил закон. Просто отпустите данную ситуацию и все. Больше нервов истрепите.
Добрый вечер. Готов Вам помочь решить сложившуюся ситуацию в рамках платной консультации. Цена консультации - 500р. Telegram: @kaplunovich_law
Напишите заявление и ждите решения.
Владимир Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты:
в вашей практике возбуждали по аналогичным делам?