Имею ли я право отпугивать собак без поводка шокером?

Здравствуйте!
На прогулке с моей собакой к нам часто подбегают другие собаки без поводка. Хозяева либо далеко; либо близко, но собаки их никак не слушаются и не отбегают обратно. Собаки обычно большого или среднего размера, подбегают быстро, иногда с лаем и рычанием. Я боюсь что они нападут, и включаю шокер. Звук шокера всегда их отпугивает, и они убегают обратно. Шокером я собаку не трогаю, включаю только ради звукового эффекта. Являются ли мои действия правомерными?

Кузьмина Александра Николаевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, да, Ваши действия являются правомерными, если электрошокер гражданского назначения.

Пучкин Александр Викторович
Отвечает адвокат

Да, если вы никому не причинили необоснованный вред, то ваши действия вполне законные.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
пока вы его не применяете! Все хорошо! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос