Добрый день. Ситуация такова. Мне нужно получить выписку егрн. Для оформления бумаг для газа в дом. Собственником была моя мать, она умерла в начале сентября. На меня есть наследственная заверенная нотариусом. Натариус мне отказал, как мне ее получить, чтоб заняться этим делом.
Чтобы получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на имущество, которое было в собственности вашей матери, вам необходимо обратиться в Росреестр. Для этого вы должны представить документы, подтверждающие ваше право на наследство. Поскольку у вас есть заверенная нотариусом наследственная, этот документ станет основным доказательством ваших прав на наследуемое имущество. Поскольку нотариус отказал вам в получении выписки, возможно, вам стоит уточнить у него причины этого отказа. Часто причиной может быть недостаток документов или необходимость дополнительных шагов для оформления наследства, таких как постановка наследуемого имущества на учет. Вы также можете подготовить заявление в Росреестр с просьбой о выдаче выписки и приложить к нему копию наследственной, а также другие документы, подтверждающие вашу личность и вашу связь с наследодателем. После подачи заявления в Росреестр, вам выдадут выписку из ЕГРН. Эта выписка позволит вам оформить все необходимые бумаги для подключения газа в дом. Важно запомнить, что срок получения выписки может варьироваться, поэтому лучше заранее уточнить эту информацию в Росреестре.
Получите её через госуслуги На портале «Госуслуги»: зайдите в свою учётную запись. Важно, чтобы учётная запись была подтверждённой, а не упрощенной или стандартной. в разделе «Услуги» перейдите в раздел «Справки и выписки», выберите из перечня «Выписка из ЕГРН», а дальше «Получение сведений из ЕГРН». владельцу недвижимости можно выбрать «Получить онлайн-выписку», а другим лицам стоит перейти в «Запросить сведения из ЕГРН». после этого перейдите в раздел «Выписка из ЕГРН» и выберите интересующий вид выписки. далее заявитель переходит к формированию заявления, уплатив госпошлину. Исключение составляют правообладатели и арбитражные управляющие, им предоставляются выписки без оплаты. выписка из ЕГРН придёт на имейл заявителя, её можно самостоятельно распечатать или переслать по месту требования.
Добрый день.
Ситуация действительно неоднозначная, нотариус прав, он не может выдать выписку из ЕГРН на объект недвижимости, собственник которого умер.
Вступайте в наследство, через 6 месяцев после смерти наследодателя нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство и оформляйте право собственности на себя.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Вы можете запросить общую выписку через госуслуги или дождаться свидетельства о праве на наследства, вступив в права получите выписку. Если вы единственный наследник нотариус может выдать справку об этом и вы приложите имеющуюся выписку или общую с пояснениями о процессе вступления в наследство.
Добрый день, откройте наследственное дело у нотариуса и уже в наследственном деле через нотариуса получите выписку ЕГРН. С уважением, юрист В.А. Медников