Что делать с наследством?

Алёна

Как быть наследнице? Ситуация: умер мужчина, у него осталось наследство - квартира и двое наследников - жена и дочь. В квартире также прописана дочь его жены (ему не родная).
Жена и дочь обратились к нотариусу, открыли наследственное дело. Жена отказалась от своей доли в пользу дочери. Больше ничего не делали.
Спустя пять лет дочь хочет продать квартиру. Что ей для этого нужно сделать? Могут ли мать и её дочь(не родная умершему) претендовать на долю? Нужно ли их согласие на продажу, если они прописаны в квартире?

Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

В описанной ситуации, чтобы дочь могла продать квартиру, ей необходимо завершить процесс оформления наследства и зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре. Вот основные шаги, которые нужно предпринять:

  1. Завершение наследственного дела: Если наследственное дело было открыто, но не завершено, необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Это свидетельство подтверждает, что дочь является законным наследником квартиры.
  2. Регистрация права собственности: После получения свидетельства о праве на наследство, необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ или напрямую в Росреестре.
  3. Продажа квартиры: После регистрации права собственности дочь сможет продать квартиру. Для этого потребуется подготовить стандартный пакет документов для продажи недвижимости.

Что касается других лиц, прописанных в квартире:

  • Мать: Если она отказалась от своей доли в пользу дочери, то она не имеет права претендовать на долю в квартире. Однако, если она прописана в квартире, то формально она имеет право проживания, но это не препятствует продаже квартиры.
  • Дочь жены (не родная умершему): Прописка не дает права собственности на квартиру. Она не может претендовать на долю в наследстве, если не была усыновлена умершим или не указана в завещании. Однако, как и в случае с матерью, она имеет право проживания до момента продажи квартиры.

Для продажи квартиры согласие прописанных лиц не требуется, но новый собственник должен будет решить вопрос с их выпиской. В некоторых случаях, если прописанные лица отказываются выписываться, может потребоваться судебное разбирательство.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если мать умершего мужчины отказалась от своей доли в наследстве в пользу дочери, то дочь теперь является единственной наследницей квартиры. Для того чтобы продать квартиру, ей нужно обязательно получить свидетельство о наследстве, если оно еще не было оформлено. Это свидетельство подтверждает её право собственности на квартиру. Поскольку прошло пять лет, и дочь является единственным наследником, мать и её не родная дочь не могут претендовать на долю в квартире, так как отказ от наследства освобождает от любых прав на наследство. Однако если они зарегистрированы в квартире, то их согласие на продажу может понадобиться для избежания возможных споров. Лично прописанные в квартире люди могут иметь некоторые права на проживание, поэтому лучше всего заранее уведомить их о продаже и получить их согласие, чтобы избежать конфликтов. С наконечным подтверждением прав на квартиру и соблюдением всех формальностей, дочь сможет продать её без проблем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

Могут ли мать и её дочь(не родная умершему) претендовать на долю? - да, могут, законом предусмотрены основания, при которых возникает спор о праве в подобных ситуациях, но практически сложно реализуемо из-за отсутствия доказательств, выбора не верного пути в части судебных требований, защиты.

Больше ничего не делали. -зарегистрировать парво собственности в установленном порядке в РОсреестре. получив свидетельство о праве на наследство по закону.

Нужно ли их согласие на продажу, если они прописаны в квартире? -нет.

Что ей для этого нужно сделать? - по сделке, если не имеете представления как юридически верно продавать жилье, заключать договоры, какие факторы риска могут быть после сделки, как их избежать и не потерять деньги, квартиру, следует заказать детальную консультацию по всем правовым аспектам сделки с учетом тонкостей права. Затем уже приступать к продажам.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если наследники первой очереди в 6ти месячный срок вступили в наследство, то право за ними установлено. Дочери нужно обратиться к нотариусу о получении свидетельства о праве зарегистрировать права на квартиру.

Мать отказалось отказ обратной силы не имеет. Не родная дочь нет. Но при стечении определённых фактических обстоятельств, спор о праве может быть.

У прописанных согласие не спрашивают для совершения сделки.

В наследственных делах, тем более в сделках масса правовых нюансов, которые нужно учитывать, а сделку проводить юридически грамотно.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Дочь может столкнуться с трудностями при продаже квартиры, поскольку не до конца оформила наследство. Необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. И снять с регистрации жену отца (при необходимости) и её дочь.

Мать претендовать на долю не может, так как она отказалась от наследства. Дочь жены: Не имеет права на наследство, так как не является родственницей умершего.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Голицын Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Для полноценного ответа не хватает информации. Вступили ли в наследство, какой долей и кто владеет, собираются ли выписать кого то из квартиры или покупатель с прописанными купит. Если да, то на основании чего были прописаны, что б понять можно ли выписать. И т.д. Для полноценной, квалифицированной консультации вы можете позвонить по телефону.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если продавец единственный собственник квартиры, то согласие лиц зарегистрированных в квартире для совершения сделки не требуется.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Алёна
Уважаемый Василий Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Если завещания не было и там не было прописано условий их обязательного проживания, тогда можно их выселять по суду и продавать.

Алёна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
продать квартиру может только собственник квартиры! Согласие зарегестрированых в квартире - не требуется! Александр ‘
С уважением к вам Александр!
Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! собственник спокойно может продавать квартиру, без согласия прописанных там людей!

Алёна
Евгений Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос