Как быть наследнице? Ситуация: умер мужчина, у него осталось наследство - квартира и двое наследников - жена и дочь. В квартире также прописана дочь его жены (ему не родная).
Жена и дочь обратились к нотариусу, открыли наследственное дело. Жена отказалась от своей доли в пользу дочери. Больше ничего не делали.
Спустя пять лет дочь хочет продать квартиру. Что ей для этого нужно сделать? Могут ли мать и её дочь(не родная умершему) претендовать на долю? Нужно ли их согласие на продажу, если они прописаны в квартире?
В описанной ситуации, чтобы дочь могла продать квартиру, ей необходимо завершить процесс оформления наследства и зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре. Вот основные шаги, которые нужно предпринять:
- Завершение наследственного дела: Если наследственное дело было открыто, но не завершено, необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Это свидетельство подтверждает, что дочь является законным наследником квартиры.
- Регистрация права собственности: После получения свидетельства о праве на наследство, необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ или напрямую в Росреестре.
- Продажа квартиры: После регистрации права собственности дочь сможет продать квартиру. Для этого потребуется подготовить стандартный пакет документов для продажи недвижимости.
Что касается других лиц, прописанных в квартире:
- Мать: Если она отказалась от своей доли в пользу дочери, то она не имеет права претендовать на долю в квартире. Однако, если она прописана в квартире, то формально она имеет право проживания, но это не препятствует продаже квартиры.
- Дочь жены (не родная умершему): Прописка не дает права собственности на квартиру. Она не может претендовать на долю в наследстве, если не была усыновлена умершим или не указана в завещании. Однако, как и в случае с матерью, она имеет право проживания до момента продажи квартиры.
Для продажи квартиры согласие прописанных лиц не требуется, но новый собственник должен будет решить вопрос с их выпиской. В некоторых случаях, если прописанные лица отказываются выписываться, может потребоваться судебное разбирательство.
Если мать умершего мужчины отказалась от своей доли в наследстве в пользу дочери, то дочь теперь является единственной наследницей квартиры. Для того чтобы продать квартиру, ей нужно обязательно получить свидетельство о наследстве, если оно еще не было оформлено. Это свидетельство подтверждает её право собственности на квартиру. Поскольку прошло пять лет, и дочь является единственным наследником, мать и её не родная дочь не могут претендовать на долю в квартире, так как отказ от наследства освобождает от любых прав на наследство. Однако если они зарегистрированы в квартире, то их согласие на продажу может понадобиться для избежания возможных споров. Лично прописанные в квартире люди могут иметь некоторые права на проживание, поэтому лучше всего заранее уведомить их о продаже и получить их согласие, чтобы избежать конфликтов. С наконечным подтверждением прав на квартиру и соблюдением всех формальностей, дочь сможет продать её без проблем.
Могут ли мать и её дочь(не родная умершему) претендовать на долю? - да, могут, законом предусмотрены основания, при которых возникает спор о праве в подобных ситуациях, но практически сложно реализуемо из-за отсутствия доказательств, выбора не верного пути в части судебных требований, защиты.
Больше ничего не делали. -зарегистрировать парво собственности в установленном порядке в РОсреестре. получив свидетельство о праве на наследство по закону.
Нужно ли их согласие на продажу, если они прописаны в квартире? -нет.
Что ей для этого нужно сделать? - по сделке, если не имеете представления как юридически верно продавать жилье, заключать договоры, какие факторы риска могут быть после сделки, как их избежать и не потерять деньги, квартиру, следует заказать детальную консультацию по всем правовым аспектам сделки с учетом тонкостей права. Затем уже приступать к продажам.
Здравствуйте.
Если наследники первой очереди в 6ти месячный срок вступили в наследство, то право за ними установлено. Дочери нужно обратиться к нотариусу о получении свидетельства о праве зарегистрировать права на квартиру.
Мать отказалось отказ обратной силы не имеет. Не родная дочь нет. Но при стечении определённых фактических обстоятельств, спор о праве может быть.
У прописанных согласие не спрашивают для совершения сделки.
В наследственных делах, тем более в сделках масса правовых нюансов, которые нужно учитывать, а сделку проводить юридически грамотно.
Добрый день.
Дочь может столкнуться с трудностями при продаже квартиры, поскольку не до конца оформила наследство. Необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. И снять с регистрации жену отца (при необходимости) и её дочь.
Мать претендовать на долю не может, так как она отказалась от наследства. Дочь жены: Не имеет права на наследство, так как не является родственницей умершего.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Для полноценного ответа не хватает информации. Вступили ли в наследство, какой долей и кто владеет, собираются ли выписать кого то из квартиры или покупатель с прописанными купит. Если да, то на основании чего были прописаны, что б понять можно ли выписать. И т.д. Для полноценной, квалифицированной консультации вы можете позвонить по телефону.
Если завещания не было и там не было прописано условий их обязательного проживания, тогда можно их выселять по суду и продавать.
Добрый день! собственник спокойно может продавать квартиру, без согласия прописанных там людей!