Должны ли мне выплатить ЗП за 9 месяцев? В 23 году заключила контракт, через военкомат, 22.11 со мной заключили контракт 23.11 отчислили из списков части. До октября месяца 2024 года я числилась в пункте отбора (не служила, ЗП не получала, только единовременную выплату). В октябре устроилась в другую часть, мне перечислили деньги, за 9 месяцев. Сейчас идёт разбирательство, « незаконное приобретение денег» с моей стороны. Обязана ли я выплатить сумму за 9 месяцев обратно?
Добрый день. Кто именно проводит разбирательство (военная прокуратура, следственные органы)? Важно понимать серьезность обвинений.
В вашей ситуации может быть несколько вариантов:
- Ошибка бухгалтерии: Если выплата была произведена по ошибке, вам придется вернуть деньги.(но и тут есть нюансы)
- Неправомерные действия должностных лиц: Если деньги были выплачены вам незаконно, но по вине должностных лиц, отвечать должны они.
- Недостаточно оснований для обвинений: Если ваш статус в период с ноября 2023 по октябрь 2024 года предполагал сохранение денежного довольствия, и выплата была произведена правомерно, обвинения в ваш адрес могут быть сняты.
Необходимо более подробно разобраться в вашей ситуации. Только понимая все нюансы ситуации, можно будет определить законность выплаты и ваши дальнейшие действия.
Обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Дело серьёзное, надо изучать все документы, фактические обстоятельства. Если признают незаконное получение денег вполне могут возбудить уголовное дело.