Положена ли мне ЗП за 9 месяцев?

Должны ли мне выплатить ЗП за 9 месяцев? В 23 году заключила контракт, через военкомат, 22.11 со мной заключили контракт 23.11 отчислили из списков части. До октября месяца 2024 года я числилась в пункте отбора (не служила, ЗП не получала, только единовременную выплату). В октябре устроилась в другую часть, мне перечислили деньги, за 9 месяцев. Сейчас идёт разбирательство, « незаконное приобретение денег» с моей стороны. Обязана ли я выплатить сумму за 9 месяцев обратно?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Кто именно проводит разбирательство (военная прокуратура, следственные органы)? Важно понимать серьезность обвинений.

В вашей ситуации может быть несколько вариантов:

  • Ошибка бухгалтерии: Если выплата была произведена по ошибке, вам придется вернуть деньги.(но и тут есть нюансы)
  • Неправомерные действия должностных лиц: Если деньги были выплачены вам незаконно, но по вине должностных лиц, отвечать должны они.
  • Недостаточно оснований для обвинений: Если ваш статус в период с ноября 2023 по октябрь 2024 года предполагал сохранение денежного довольствия, и выплата была произведена правомерно, обвинения в ваш адрес могут быть сняты.

Необходимо более подробно разобраться в вашей ситуации. Только понимая все нюансы ситуации, можно будет определить законность выплаты и ваши дальнейшие действия.

Обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дело серьёзное, надо изучать все документы, фактические обстоятельства. Если признают незаконное получение денег вполне могут возбудить уголовное дело.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ни чего вы ни кому не обязаны пока не будет вступившего в законную силу судебного решения! Александр!
С уважением к вам Александр!