Налог на материальную выгоду?

Добрый день! Организация, в которой я работаю выдала беспроцентный заем моей дочери на покупку квартиры. Будет ли облагаться налогом мат. выгода, которую получает дочь с 2025 года? Считается ли моя дочь взаимозависимым физлицом по отношению к моей организации?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, предоставленным работодателем на приобретение жилья, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), если заем выдан на льготных условиях. В общем случае, если работник получает беспроцентный заем или заем со ставкой ниже 2/3 ключевой ставки Центробанка РФ, это рассматривается как материальная выгода. С 2024 года, после отмены освобождения от НДФЛ для таких займов, организации и ИП, выдавшие такие кредиты, должны будут удерживать налог в размере 35% с этой материальной выгоды. Исключение касается случаев, когда заем используется на покупку жилой недвижимости и заемщик имеет право на имущественный налоговый вычет. Если это условие выполнено, то материальная выгода не будет облагаться НДФЛ. Кроме того, если работник оформляет ипотеку в банке, где он работает и получив льготные условия, при этом ставка по ипотеке ниже, чем стандартная ставка по госпрограмме, он также будет обязан уплатить НДФЛ с полученной материальной выгоды. Налог удерживается работодателем из зарплаты. Таким образом, если заем или кредит предоставляются на льготных условиях, материальная выгода от экономии на процентах будет облагаться НДФЛ, если заемщик не имеет право на имущественный налоговый вычет.

Что касается взаимозависимости, ваша дочь действительно может быть признана взаимозависимым физическим лицом в отношении вашей организации, так как между вами существует родственная связь. Это может повлиять на условия налогообложения и на то, как будет расцениваться материальная выгода. Таким образом, ваша дочь, получая беспроцентный заем от вашей организации, скорее всего, будет обязана уплатить налог на материальную выгоду, и это связано с тем, что она считается взаимозависимым лицом. В любом случае необходимо уточнять детали.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

дочь имеет право на имущественный налоговый вычет, а с 2025 года это правило не отменяется?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Разъясню более подробно. С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, касающиеся налогообложения материальной выгоды от экономии на процентах по займам. В соответствии с новыми правилами, если вы берете заемные средства от организации или индивидуального предпринимателя, и эти лица признаются взаимозависимыми с вами или вашим работодателем, то экономия на процентах может считаться доходом, который облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).Однако, если заемные средства были получены от банков в рамках определенных программ государственной поддержки или бесплатного пользования, то такая экономия на процентах не будет облагаться налогом. Важно, что если сумма процентов, которую вы экономите по таким заимствованиям, превышает долю, исчисленную по теперь уже установленной минимальной ключевой ставке Центрального банка, то разница все равно подлежит налогообложению. Таким образом, изменения подразумевают, что теперь организации и индивидуальные предприниматели могут подвергать вас налогу на материальную выгоду в зависимости от условий займа, при этом исключения касаются только некоторых видов кредитования и государственной помощи. Что касается взаимозависимости, то в соответствии с Налоговым кодексом, взаимозависимыми считаются физические лица и организации, которые могут влиять на условия своей работы и экономические результаты. Это происходит, если одна организация имеет более 20% доли участия в другой организации, причем это участие может быть как прямым, так и косвенным через другие организации. Также взаимозависимыми считаются физические лица, если один из них имеет должностное подчинение другому. Кроме того, если люди состоят в семейных отношениях, например, если они являются супругами, родственниками или усыновителями, они также считаются взаимозависимыми. Суд может признать взаимозависимость и на основе других обстоятельств, если их отношения могут повлиять на результаты сделок между ними. По новым правилам, если вы берете заемные средства от организаций или индивидуальных предпринимателей, то экономия на процентах, которую вы получаете от этого займа, считается вашим доходом, если заем выдан организацией или индивидуальным предпринимателем, которые признаны взаимозависимыми с вашим работодателем, то эта экономия на процентах будет облагаться налогом. Это означает, что если ваш заемщик как-то связан с вашим местом работы, то когда вы экономите на процентах, это может считаться доходом, который нужно декларировать и уплачивать НДФЛ. Данное положение вступает в силу с 01.01.2025 и распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2024 (абз. четвертый пп. 1 п. 1 ст. 212 в редакции Федерального Закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ).

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

  1. Материальная выгода, которую получает ваша дочь от беспроцентного займа, выданного организацией, с которой она состоит в трудовых отношениях, с 2024 года облагается НДФЛ.
  2. Дочь и организация могут считаться взаимозависимыми лицами, если ваша дочь прямо или косвенно участвует в организации и доля такого участия составляет более 25%.
Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Гость

моя дочь не имеет никого отношения к организации, где я работаю.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Андрей Григорьевич, вы очень мне помогли!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь, обращайтесь.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Бепроцентные займы, так же как и безвозвратные, вызывают обоснованный интерес налогтвой.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

добрый день! а освобождение от налога на мат. выгоду для тех кто имеет право на имущественный вычет в 2025 году отменено или еще нет?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос