Имеет ли право на наследство быший муж моей мамы?Полгода будет в феврале.Он только прописан.и как выписать его?
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Это означает, что когда человек уходит из жизни, его имущество будет передано именно этим родственникам. Дети, как биологические, так и усыновленные, имеют равные права на наследство, независимо от возраста. Супруг, который был в законном браке с наследодателем на момент его смерти, также входит в эту группу и имеет право на наследство. Родители наследодателя, как биологические, так и усыновители, также обладают правом наследования. Однако, если брак был расторгнут, бывший супруг уже не имеет права на наследство. Это правило закрепляет юридическую независимость и гарантирует, что после развода бывшие партнеры не могут претендовать на имущество друг друга. Таким образом, законодательство четко определяет, кто имеет право наследовать, исключая бывших супругов, что позволяет избежать споров и разногласий после смерти наследодателя.
Выселение бывшего супруга из квартиры возможно через суд, если он отказывается выезжать. Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, после расторжения брака право пользования жильем утрачивается, если нет дополнительных соглашений о проживании. Однако для доказательства разрыва семейных уз не всегда достаточно свидетельства о разводе, смерти и т.д.; могут понадобиться другие доказательства, такие как смена места жительства, отсутствие совместного бюджета и свидетельские показания. Если бывший супруг не желает покидать квартиру, суд может установить срок, в течение которого он должен найти новое жилье. При этом суд учитывает материальное положение сторон и наличие у них собственного жилья. Обычно этот срок составляет от 6 месяцев до года. Если выселяется женщина с детьми, суд может возложить на бывшего супруга обязанность обеспечить их жильем. В случае если квартира была приватизирована обоими супругами, правила выселения могут не действовать, поскольку оба сохраняют право пользования независимо от места жительства. Если квартира находится в найме, то все члены семьи, включая бывших, имеют право на проживание. Если собственник квартиры умирает или теряет права на жилье, бывшие члены семьи должны покинуть помещение в установленный срок, иначе новый собственник может обратиться в суд. Таким образом, процесс выселения включает угрозу обращения в суд, подачу необходимых документов и ожидание решения, но важно помнить о правах детей на жилье и возможность дележа приватизированной квартиры. Лучше всего стремиться к мирному разрешению споров, но суд в этом случае также является действующим инструментом.
Здравствуйте. Да, у него есть право на супружескую долю в наследственном имуществе, если имущество было приобретено в браке. Вы можете снять его с регистрационного учёта в судебном порядке, при наличии правовых оснований и необходимых достаточных доказательств, подтверждающих требования.
В зависимости от фактических обстоятельств определяется его право притяжения на имущество, а также правовое основание для выписки из квартиры. Может получится так, что выписать вы его не сможете в силу закона.
Нужно разбираться в индивидуальном порядке, формировать защиту с учётом нюансов.
Добрый день.
Бывший муж вашей мамы, будучи только прописанным в квартире, не имеет права на наследство, если он не был указан в завещании. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Попросите его выписаться самостоятельно. Это самый простой и быстрый вариант. Если он отказывается выписываться добровольно, вам придется обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Подробнее готов проконсультировать по номеру в профиле.
Добрый день, если он бывший муж, значит не имеет право на наследство. Если квартира была куплена в их браке, то у него имеется 1/2 доли в данной квартире. Если квартира не была приобретена в браке, вы после вступления в наследство имеете право обратиться с иском в суд о признании его утратившим права пользования или выселения, факт прекращения брака является основание для удовлетворения такого иска.
Имеет ли право на наследство бывший муж моей мамы? - по закону нет, но право на долю да -зависит от конкретных обстоятельств.
.Он только прописан.и как выписать его? - выписать вы можете только в случае отсутствия прав на квартиру в части применения норм права по СК РФ.
Бывший муж мамы не имеет право на наследство. Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Если необходима помощь обращайтесь
Бывший муж права на наследство не имеет, если нет завещания, он имеет право на половину приобретенного в браке.
Снятие с регистрации можно осуществить в судебном порядке.
Скорее всего нет, если только на обязательную долю, наследник имеет право снять его с регистрационного учета.