Сбербанк удержал за не оплаченные кредиты соц выплату можно ли вернуть?
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлены в ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". К таким выплатам, в том числе, отнесены: - денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;- пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п. 7, 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).Таким образом, на указанные в вопросе поступления взыскание обращено быть не может. Однако на социальную карту могут зачисляться и иные выплаты, помимо указанных выше. Поэтому при поступлении на карту денежных средств, на которые не распространяются ограничения, установленные ст. 99 и 101 Закона N 229-ФЗ, на них может быть обращено взыскание.
Добрый день. Необходимо понимать какие именно соц выплаты удержали.
Какие выплаты нельзя удерживать:
- Пособия по беременности и родам
- Единовременное пособие при рождении ребенка
- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет
- Пособие на погребение
- Алименты
- Возмещение вреда здоровью
- Выплаты пострадавшим от ЧС
- Материнский капитал
Обратитесь в банк.Выясните на каком основании были удержаны деньги, какие именно выплаты затронуты. Предъявите документы, подтверждающие, что выплата относится к категории неудерживаемых (справка о назначении пособия, решение суда о назначении алиментов и т.д.).
Если банк отказал в возврате, подайте жалобу в прокуратуру по факту незаконного списания денежных средств.
В случае отказа в удовлетворении требований прокуратурой, подайте исковое заявление в суд.
Поброднее готов проконсультировать по номеру в профиле.
Анастасия добрый день, вам необходимо узнать в банке на каком основании были удержаны денежные средства, было ли это на основании постановления судебного пристава, или же банк в безакцептном порядке списал данные денежные средства. Исходя из той или иной ситуации уже вам нужно подавать жалобу либо на пристава, либо на действия банка. С уважением, юрист В.А. Медников
Да, банк не имеет их списывать без вашего согласия, обратитесь с претензией в банк, а затем к финансовому омбусмену