Добрый день, Я нахожусь в браке, у нас с мужем родился ребёнок ей 9 месяцев точка У меня есть квартира купленная до брака. Я хочу её продать, и купить новую . Как мне это сделать чтобы имущество не считалось совместно нажитым? Можно ли продать квартиру и при покупке новой оформить на маму папу запятая и чтоб потом они мне её подарили? И Можно ли в этом случае использовать материнский капитал?
Как мне это сделать чтобы имущество не считалось совместно нажитым? - путем грамотного совершения сделки, заключения ПДКП, ДКП, в которых будут указаны особые условия.
Можно ли продать квартиру и при покупке новой оформить на маму папу запятая и чтоб потом они мне её подарили? - это бесполезное занятие, как раз будет использовано против вас.
Брачный договор может быть расторгнут.
И Можно ли в этом случае использовать материнский капитал? - если вы хотите сохранить ЕДИНОЛИЧНУЮ собственность, то МК не надо вкладывать ни в коем случае.
Способы, алгоритмы, безусловно есть, но вот проблема всех - самое главные не в способе, вариантах, а В СОДЕРЖАНИИ ВСЕХ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ДОКУМЕНТАХ, которые, как раз таки, обезопасят вас или дадут почву для раскачивания ситуации в пользу третьих лиц.
Здравствуйте!
Есть несколько вариантов:
1. Заключить брачный договор, чтобы у имущество не считалось совместно нажитым.
2. Продать старую квартиру и оформить новую на родителей и оформить на себя дарственную. Новая квартиру не будет считаться совместно наживим имуществом.
Использовать мат.капитал возможно, но нужно учитывать, что при покупке недвижимости у близкого родственника с участием средств материнского капитала могут потребоваться дополнительные проверки и чтобы избежать проблем, нужно будет заранее оформить документы, доказывающие фактическое проведение сделки между сторонами.
Здравствуйте.
Если квартира оформляется на родителей, то мат капитал вы можете использовать при выкупе у них доли, но вот только мат капитал распределяется на всех, включая супруга. Используя мат капитал, вы неминуемо выделяете ему долю.
Для того, чтобы имущество было сохранено только в вашем праве нужно рассматривать ситуацию всесторонне. Учитывать его намерения? Не всё так просто делается, а подобные сделки, рискованные и оспоримы имеют массу негативных юр последствий.
Подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств и правовых нюансов.
А если муж откажется от материнского капитала? Я не знаю как это правильно делается, у нотариуса?
Лучше наверное нигде его не задействовать, так безопасней
Он может отказаться только от доли за мат капитал. Если она это сам согласится. Но здесь в вашем случае исходя из того, что вы задумали, это не самый главный аспект. Лучше, да не использовать средства мат капитала.
Не нужно совершать лишних бессмысленных действий. Продав квартиру, деньги положите на личный счет, либо сразу переводите продавцу на счет при покупке новой квартиры. Документы и выписки банка сохраните. Этого достаточно. Но, можете дополнительно в договоре купли-продажи указать, что оплата за приобретаемую квартиру производится за счет денежных средств полученных ваше фио, от проданной вами квартиры и средств материнского капитала. Но, тогда нужно будет определить доли с учетом приходящихся по мат капиталу. Например 18/20 вам и по 1/20 мужу и дочери.
Материнский капита использовать нельзяпридется выделять доли всем членам семьи.
Можете брачный договор составить, мат купит, Вам подарит....