Как правильно заключить договор аренды?

Здравствуйте!
Физическое лицо 1 (ФЗ1) и физическое лицо 2 (ФЗ2) имеют в собственности нежилое здание по ½ доли для каждого лица. ФЗ1 является ИП и хочет использовать данное здание в своей предпринимательской деятельности. ФЗ2 передает свою долю здания ФЗ1 по договору ссуды в безвозмездное пользование. ФЗ1 хочет заключить договор аренды с другой организацией на всё здание. Как правильно заключить договор аренды с организацией? В договоре прописывать оба физ. лица или только ФЗ1 на основании договора безвозмездного пользования?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор ссуды в сочетании с безвозмездным пользованием повлечёт интерес со стороны налоговой доначисления налогов.

В договоре аренды участвуют 3 лица 2 арендодателя и один арендатор. Если несколько договоров, то это должно быть отражено в особых условиях.

Договоры могут быть подписаны на основании доверенности при наличии в ней соответствующих полномочий. Естественно, следует обратить внимание не только на то кто подписывает договор, но и на самом содержание договора.

Гость
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессиональный совет!
Ким Галина
Отвечает юрист

Как правильно заключить договор аренды с организацией? для того, чтобы договор заключить его нужно создать/составить. Важно его содержание, само по себе "заключение" - читай подписание уже производное. Это 3-х сторонний договор со всеми условиями, пунктами, которые должны действовать в комплексе друг с другом, не вступая в противоречие, в т.ч. и с нормами права. В вашей "схеме" должно быть 2 договора как минимум.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Всё здание может быть предметом арендного пользования только при подписании договора аренды обеими собственниками. ФЗ 1 подписывает договор лично. ФЗ 1 подписывает договор от лица ФЗ 2 по специальной доверенности, подлежащей нотариальному удостоверению. Договорные документы не подходят для предоставления от ФЗ 2 полномочий к ФЗ 1.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ссуда не бывает безвозмездной. Если будут арендодатели оба, следовательно и арендную плату получают оба.

Такие безвозмездные договора вызывают много вопросов у налоговой.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за квалифицированную поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оба способа были бы правомерны. Зависит от предпочтений арендатора.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос