Отказ от родительских прав?

Анастасия

Бывший муж хочет добровольно отказаться от родительских прав на общего ребёнка. С чего начать, куда обращаться?

Насибуллина Айсулу Альбертовна
Отвечает юрист

Для отказа от отцовства должна иметься хотя бы одна веская причина, которую должен в дальнейшем учесть суд. Например, отец часто выпивает и не обеспечивает семью должным образом, либо угнетает ребенка морально и физически. Для вынесения судом положительного решения нужно ответственно подойти к составлению иска, заручиться поддержкой близких родственников, юриста. Также необходимо, чтобы отец ребенка действительно желал отказаться от отцовства и не вмешивался в ход дела.

Ионов Сергей Александрович
Отвечает юрист
Добрый день, родительских прав он может быть лишен с заявления второго родителя, он может не являться в суд, без него могут рассмотреть. Но здесь возникает другой факт, если его лишат родительских прав, то в тоже время останется обязанность содержать ребенка. Так что если человек хочет лишиться родительских прав, не освобождает его от обязанностей.
Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в вотсап, телеграм или вайбер по номеру телефона, а так же не забывайте оставить отзыв и оценить ответ.
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Он не может просто так взять и отказаться. У ребенка должен быть отец. Все вопросы решает суд, но если у Вас нет супруга, который желает усыновить ребенка, то это проигрышное дело. Либо основания должны быть очень веские и только в пользу ребенка
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добровольно отказаться от родительских прав он не может, Вам необходимо обратится в суд с иском о лишении его родительских прав с привлечением органов опеки и попечительства

Анастасия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Начинать надо с поисков нового папы, тогда бывший даст согласие на усыновление.Отказ от отцовства не предусмотрен законом.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

На законодательном уровне нет статьи, которая предусматривает отказ по доброй воле от права заботится и растить ребенка.

С уважением, Огневский Никита Владимирович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Только в судебном порядке супруг сможет признать иск
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос