Завещание?

Гость

Бывший муж в 2010 году женился второй раз. До брака имел квартиру в собственности, гараж и автомобиль. Был в браке до 2023 года. Детей во втором браке не имел. В браке со мной сын 26 лет. Его мама пенсионер. Имел нестабильное психическое здоровье и алкоголизм. Неоднократно проходил лечение в клиниках. Скончался в 2024 году. Завещание написал в 2018 году. Указал в нем только вторую жену, которой отходит всё имущество. Есть ли шанс оспорить его завещание? Может ли сын претендовать на долю? И какую долю должна получить его мать пенсионерка?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет. Шансов у вас нет для оспаривания завещания.

Бывшие жены не имеют право на наследство. Не входят в круг наследников, вы развелись давно, у него нет обязанности составлять завещание в вашу пользу.

Доказать его состояние, юридически влияющие на отмену завещания, в момент составления завещания в 2018 году, практически невозможно.

Мать как наследник 1 очереди по закону имеет право на обязательную долю. Завещанием наследники обязательной доли не лишаются. Дети могут иметь права на обязательную долю если несовершеннолетние и т д

Ваши притязания на имущество могут быть рассмотрены, но по другим правовым основаниям, зависящим от фактических обстоятельств и правовых нюансов.

Ким Галина
Отвечает юрист

если на МОМЕНТ составления завещания был в нестабильном психическом состоянии, однако не все нестабильное психическое состояние влияет на восприятие, оценку действительности.

Может ли сын претендовать на долю? нет

И какую долю должна получить его мать пенсионерка? - 1/4 по ст 1149.

даже если удастся оспорить, что маловероятно, получите минимальную долю, при грамотном подходе к делу юриста/адвоката со стороны наследников.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мать пенсионерка получит 1/4 имущества.

Имел нестабильное психическое здоровье и алкоголизм. Неоднократно проходил лечение в клиниках.

Если только, что в момент написания находился именно в измененном состоянии, сроки большие прошли с момента написания завещания, с доказательствами плохо будет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно ли оспорить завещание, необходимо обсуждать. А, вот, мама наследодателя, являясь пенсионеркой, имеет право на обязательную долю в наследстве.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, вы с сыном не сможете получить наследство. Его мама, если пенсионерка, имеет право на 1/4 доли. Шансов оспорить завещание у ва нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно оспорить в суде доказав что мать в неадекватном состоянии была при составлении завещания

С уважением, Анастасия Игнатенко.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос