450000 на погашение ипотеки?

У меня есть право на субсидию 450000 рублей за рождение третьего ребёнка на погашение ипотеки. Подскажите, пожалуйста, при использовании этой субсидии 450000 обязана ли я выделить доли детям? Материнский капитал в счёт погашения ипотеки НЕ использовали

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро.

Нет, при использовании субсидии в размере 450 000 рублей на погашение ипотеки за рождение третьего ребенка вы не обязаны выделять доли детям.

  • Субсидия - не материнский капитал: Средства господдержки в размере 450 000 рублей, предоставляемые многодетным семьям на погашение ипотеки, не являются материнским капиталом. Это целевая мера поддержки, которая не попадает под действие закона о материнском капитале (256-ФЗ).
  • Нет требований об обязательном выделении долей: Закон не обязывает выделять доли детям при использовании данной субсидии. Это подтверждает и судебная практика.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Спасибо, Кирилл Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Ким Галина
Отвечает юрист

Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом). Нет обязательств на выделение долей

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да, доли необходимо детям выделить

С уважением, Анастасия Игнатенко.