Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста на меня на внучку бабушка сделала завещание на квартиру. А потом спустя некоторое время аннулировала и переписала на чужого совершенно человека. И я спустя несколько лет потом узнала. Умерла недавно в январе будет пол года. Как оспорить завещание по какой статье . И можно ли вообще завещание оспорить какие шансы. Буду благодарна развёрнутому ответу. Спасибо.
Добрый день, Завещание можно оспорить в суде, если есть основания полагать, что оно было составлено с нарушением требований закона. Например, если бабушка на момент составления завещания не понимала значения своих действий или не могла ими руководить по состоянию здоровья.
Для оспаривания завещания вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением и предоставить доказательства того, что завещание недействительно, т.е. что на момент составления завещания она не понимала своих действий (пример: принимала сильнодействующие лекарственные или наркотические препараты, проходила курс химиотерапии, состояла на учетах в нарко, псих диспансерах). Т.е. просто прийти в суд и сказать я не согласна будет недостаточно, необходимо будет доказывать, что бабушка была не в себе.
Другой вариант, если вы сомневаетесь, что именно она подписывала завещание (нотариус причастен к подделке документа или же иное лицо пришло под видом вашей бабушки и составило завещание), то в судебном процессе назначать судебную почерковедческую экспертизу.
В соответствии со статьёй 1131 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Добрый день!
Завещание можно оспорить в суде, если есть следующие основания: Нарушения при составлении: Завещание оформлено неправильно, например, без нотариуса.Психическое состояние завещателя: Если бабушка в момент составления завещания не осознавала свои действия (например, была больна или под давлением).Право на обязательную долю: Если вы были на иждивении бабушки или являетесь нетрудоспособной, то независимо от завещания вы можете претендовать на обязательную долю по закону (ст. 1149 ГК РФ).Для успешного оспаривания понадобятся доказательства — медицинские документы, свидетельства о состоянии завещателя, подтверждение давления и т.д. Если есть нарушения в оформлении завещания, это также повысит шансы на успех.Срок оспаривания — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Завещание можно оспорить по статье 1131 ГК РФ. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки и подачи иска в суд, чтобы оценить шансы на успех.
КОРОТКО: Как оспорить завещание по какой статье. - о общем порядке через суд
И можно ли вообще завещание оспорить какие шансы - ИСХОДЯ ИЗ НАПИСАННОГО - НИКАКИХ.
все остальное теоретические выкладки, на практике введение в заблуждение самое тяжелое для доказывания обстоятельство, даже при наличии косвенных фактов. На счет медицины - ели никаких обращений при жизни или учета не было, то судмедэкспертиза может ответит неоднозначно, здесь еще нужно выстраивать причинно-следственные связи. Потом вы не пишите проживали ли вместе или нет тоже имеет значение. По одной статье, завещания не оспариваются. и то, что вы ее укажите в иске, ничего не значит. Это сложные дела, долгие.дорогие никакие гугл образцы иска вам не помогут, а при отсутствии опытного юриста/адвоката с соответствующим ценником за работу смысла нет начинать спор, даже предсудебная правовая экспертиза дела, обстоятельств стоит денег.
Здравствуйте.
Завещание оспаривается в суде.
Оспаривание заведения сложная категория споров. Для оспаривания завещания нужно весомые достаточные доказательства, которые обосновывают ваши требования. Если рассматривать как один из вариантов состояние здоровья наследодателя, то здесь без экспертиз не обойтись. Если имеют место быть иные основаниям, по которым завещание может быть оспорено, то под него формируются доказательства.
Никакими формальными иска подобные дела не выигрываются.
Для того, чтобы определить перспективы судебного оспаривания нужно изучить все фактические обстоятельства, имеющиеся документы. В таких делах масса правовых нюансов, которые влияют на дело.
Оспорить завещание можно через суд, но тут необходимо конкретно знать ситуацию. Например здоровье бабушки. Основания признания завещания недействительным наличие у завещателя психического заболевания недееспособность наследодателя физическое насилие или психологическое давление по отношению к собственнику обман владельца наследуемого имущества. Оспаривается в суде в рамках норм Гражданского кодекса РФ
Доброе утро. Да, вы праве оспорить завещание, но сделать это нужно в течение определенного срока и при наличии оснований.
Статья 1131 ГК РФ: основания для признания завещания недействительным.
Подробнее готов проконсультировать по номеру, обращайтесь по номеру в профиле, проведу подробную консультацию.
Оснований для оспаривания завещания много. Вы здесь не привели ни одного, кроме того, что это посторонний человек, возможно это мошенничество, введение в заблуждение. Возможно бабушка страдала психическими заболеваниями, в момент составления последнего завещания.