ПЕНСИОННЫЕ БАЛЛЫ ЗА СОВЕТСКИЙ СТАЖ?

Как рассчитывается ПЕНСИОННЫЙ КАПИТАЛ если РРТП меньше 450 ?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы, вероятно, имеете в виду расчет пенсионных коэффициентов (баллов), которые определяют размер будущей пенсии. РРТП (расчетный размер трудовой пенсии) уже не используется в пенсионной системе России с 2015 года.

Если ваш заработок невысок (меньше 450 000 рублей в год), то для расчета пенсионных коэффициентов применяются следующие правила:

Определение отношения вашего заработка к максимальной базе:

* Максимальная база для начисления страховых взносов в 2023 году составляет 1 917 000 рублей. * Ваше отношение = Ваш годовой заработок /( 1 917 0002.

Умножение на максимальное количество баллов:

* Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно заработать за год в 2023 году - 12, 4. * Ваши баллы за год = Ваше отношение * 12, 4

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Олейников Сергей Андреевич
Отвечает юрист

В случае, если при расчете РП (расчетный размер трудовой пенсии), итоговая сумма будет менее или равно 450 руб., то для продолжения расчета используют минимальный показатель в размере 660 руб.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Рассчитывается из минимальных 660 руб.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"