Как оставить пенсию по инвалидности, если пришло время получать пенсию по старости?

Можно ли продолжить получение пенсии по инвалидности 2 группы (льготную чернобыльскую, бессрочную), если пришло время получать пенсию по старости? Мы бы не хотели лишиться льгот, после оформления по старости. Имеем ли право выбора?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете получать либо пенсию по инвалидности, либо пенсию по старости - по своему выбору (ст. 12.1 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

Сохранение льгот: При переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости ваши "чернобыльские" льготы сохраняются. Они не привязаны к виду получаемой пенсии, а основаны на вашем статусе пострадавшего от аварии на ЧАЭС.

Сравните размеры пенсий, учтите индексацию (пенсия по старости обычно индексируется активнее). Проанализируйте, какие льготы для вас наиболее важны.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Алимет
Выражаю благодарность за вашу помощь, Кирилл Александрович!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

А кто вам сказал, что переход на пенсию по старости лишит вас льгот? Пенсия по инвалидности платиться исключительно до срока назначения пенсии по старости. Это указано в законе 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Льготы при этом все сохраняются.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос