Здравствуйте, договорился с человеком обменяться оригинальную куртку на свою и доплату. Человек прислал не оригинал и начал угрожать своим папой. В свою очередь я ему не отослал доплату и отправил не ту куртку. Что кому будет
Что делать если таксист угрожает что приедет и докажет что деньги настоящие? ( до этого он довёз до назначенного места и после оплаты дал сдачу 100 руб банками прикола а после звонка и объяснения ситуации он начал угрожать что приедет и докажет что деньги настоящие шутливым голосом
Носиков Андрей Александрович
Добрый день. Можете написать заявление по 119 статье в правоохранительные органы. Для получения юридической консультации можете обращаться по номеру в профиле.
Лысов Александр Викторович
Здравствуйте! Напишите заявление в отдел полиции.
Ситников Андрей Иванович
Добрый день!
Из-за ста рублей уголовное дело не возбудят. Но, если угрозы таксиста вы воспринимаете как реальные, то следует подать заявление в полицию. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, данные таксиста (его машины, номер телефона), если имеются записи телефонных переговоров с ним, то приложите и их, если кто-либо присутствовал в указанных обстоятельствах или при разговоре с ним, то укажите ФИО этих людей и просите опросить их в качестве свидетелей.
Хорошего адвоката Вам в помощь!
Соседка попросила помочь вывести деньги с ее брокерского счета, якобы из-за загруженности ее карты ей нужно найти доверительное лицо. «Эксперт» с которым она общается говорит что доверительное лицо должен взять кредит и отправить ей на карту, чтобы был какой то оборот денег, когда я отказалась от этого, он начал угрожать, что мне придет иск о невыезде из страны и каких-то кредитах, данные я ему никакие не давала, знал лишь мое имя..
Я правильно понимаю, что моя соседка находится под влиянием мошенников и не пострадаю ли я? ( никаких персональных данных и паролей я не давала)
Колесник Степан Сергеевич
Мошенники. Вам ничего не грозит
Ватолин Александр Иванович
Вы не пострадаете. Ничего не бойтесь. Заблокируйте ее аккаунт.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы пострадаете, кредит берете Вы отдавать его Вам.Это простое мошенничество не ввязывайтесь.
Чеботарев Василий Сергеевич
Очень похоже не мошенничество в отношении Вас и соседки. Не совершайте никаких действий.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Очевидно, что да. Нападки на вас - чтобы не мешали злодеяниям. Понятно, что вам ничего не будет - угрозы беспочвенны и пусты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не связывайтесь с этим вообще. Никаких денег никто не выведет с брокерского счета.
Третьякова Мария Николаевна
Здравствуйте, напишите мне в телеграмм и я расскажу вашей соседке как правильно вернуть деньги от мошенников. https: //t.me/Tretyakova_Mariyaa
Здравствуйте у меня такой вопрос возник мне в понедельник позвонили с не известного номера телефона и сказали что они якобы из прокуратуры мне звонил человек якобы из прокуратуры и стал мне угрожать уголовным делом что якобы я могу сесть в тюрьму что я якобы на каком-то сайте интим знакомств зарегистрирован хотя я не на каких сайтах интим знакомств не зарегистрирован и стал мне угрожать что я сяду в тюрьму и стал говорить если я не заплачу ему меня арестуют и у меня списали деньги с телефона у меня такой вопрос это мошенник или правда сотрудник прокуратуры?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Пожалуйста, пусть присылают официально повестку для вызова в прокуратуру- если будут еще звонить. Мошенник, конечно.
Я решил заказать проститутки через сайт,позвонил она согласилась с выездом попросила 1000 на такси, потом мне пмшет и говорит что на до еще 15200-типо страховка от побоев я отказался переводить, а мне потом начали названивать и угрожать и требовать деньги в размере 50000 типо я потратил её время а она за это время потеряла клиентов что делать?
Князьков Александр Александрович
поменьше обращаться к таким интернет-ресурсам)
Носов Павел Анатольевич
Понятно же что это мошенники, давят на психику что бы вы перевели деньги
Кузьмин Филипп Владимирович
Скажите, что если звонки будут продолжаться, то обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Разговор запишите
Здравствуйте, работаю кредитным брокером,девушка переводила деньги чтобы я положила их на расчетный счёт ,у меня заблокировали карту и я не смогла вернуть их назад, она начала угрожать что напишет заявление я её заблокировала,она написала заявление и после мне начали звонить сотрудники,я вернула ей денежные средства ,она написала что притензий не имеет, я написала в объяснении что хочу воспользоваться статьей 51 конституции рфмогла ли она забрать заявление? Меня вызывают в г.Краснодар ,хотя прописана я в другом месте,сотрудники угрожают что если я не приеду сама,то приедут и заберут меня с наручниками,возможно ли такое?
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день да конечно возможно! Мошенничество не имеет под собой примирительный характер! Даже если деньги возвращаются, факт преступления все равно есть
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Многое зависит по какой причине заблокировали карту. Заявление потерпевшего можно забрать по делам частного обвинения. В вашей ситуации нет. Вас ожидает постановление о возбуждении уголовного дела или об его отказе. Пусть пишут письменную повестку. При необходимости пишите или звоните на договорной основе. Мне иногда звонят мошенники, представляясь следователями ГУ МВД по Москве и несут всякую чушь. На телефонные звонки можете не отвечать.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Вы же кредитный брокер, и должным понимать, что не знание закона не освобождает от уголовной ответственности. И ответ на данный вопрос может быть только платный.
С уважением.
Как только люди,которые стали искать брокеров и звонить мне,я поняла ,что мой счёт завис на компе,и все видят мои документы и счета.лни спрашивали у меня телефоны людей по фото.я отвечала,что на фото люди,которые сняты в тюрьме в Ленинградской области,а за них пишут другие,знаю кто,но доказательства уничтожены.счет постоянно растет,у меня вскрывают онлайн банки и пытаются снять деньги,но сколько их там они не знают и после эсэмэсок со словами недостаточно средств мои счета блокируют.для разблокировки требуют 500рублей.они начинают угрожать.считая,что я перевожу их на Украину....требуют комиссию в размере 24 тысячи за валютный счет из свердловской области,Москвы,Санкт Петербурга,Англии.А мне так нужна валюта,у меня 2внука с врождённой красноклеточной анемией .одному из них нужна операция по пересадке костного мозга уже в этом году,и мне надо сопровождать родителей,так как они все отдают,что у них не попросятотец тоже болен этим же
Каравайцева Елена Александровна
Уважаемый гость, если в результате обмана или злоупотребления доверием вы утратили свои денежные средства, вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В ходе следствия заявляйте иск о взыскании причиненного преступлением вреда.
Если вам потребуется помощь, вы можете обратиться ко мне по контактам, указанным в моем профиле в любое удобное для вас время. Обязательно найдем выход для решения проблемы.
Здравствуйте, хотела открыть счёт инвестиционный. Мне скинули ссылку для регистрации личного счета. Я сразу сказала, что хочу начать с 1000р и спросила получиться ли начать с неё. Мне сказали да. В итоге для регистрации на сайте у меня запросили ФИО, логин и пароль, с номером телефона. Я все ввела и зарегистрировалась. После объяснений помощника. Он сказал, что нужно пополнить ещё счёт на 10500р, чтобы был минимальный инвестиционный пакет. Но у меня этих денег, в итоге он начал говорить, что нужно пополнить и все. Я сказала, что тогда я хочу закрыть данный счёт и разойтись, раз нужна такая сумма денег. На что этот человек начал мне угрожать тем, что с меня будут взыскивать деньги за закрытие счёта, хотя об этом мне не говорили. И сейчас этот человек отказывается мне объяснять, что за взыскания и сколько денег.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если инвестиционный счёт открывали в кредитном учреждении, имеющим лицензию ЦБ, вправе обратиться с жалобой в Центральный банк РФ. Жалобу можно сформировать и направить электронно на действия сотрудника банка.
Если это левый сайт вряд ли будут последствия, а с т. р. Можно распрощаться
Ватолин Александр Иванович
Инвесторы порой ведут себя в нарушение закона. Предъявите претензию о возврате денежных средств. Если не вернут, то обращайтесь в суд.
Основа Артем Владимирович
Здравствуйте! Это мошенники
Доброй ночи, познакомился с девушкой в анонимном чате телеграмм, она написала что хочет обмен интим фото и что ей 17 лет, потом решила перейти в личные сообщения, скинула фото, кружочек, и попросила сделать тоже самое, я дурак поддался соблазну (мне 23), после отправки моего видео, моментально прислали скрины переписки и начали угрожать, писать с других аккаунтов, вымогать деньги, или они всем разошлют и в МВД отправят, что мол совращение малолетних, я почти ничего не читал, так мельком, и всех заблочил, они ещё скинули скрин всех моих данных, и голосовые изменённым голосом с одного из аккаунтов, я весь на измене, что мне будет?
Чижов Алексей Алексеевич
Здравствуйте! По моему мнению, ваша ситуация требует немедленного реагирования, так как она связана с серьезными правовыми рисками. По моему опыту, подобные схемы вымогательства и шантажа становятся все более распространенными, и важно действовать грамотно, чтобы минимизировать последствия. Согласно моей практике, важно не поддаваться панике и предпринять шаги для защиты своих прав.---### Возможные правовые последствия1. **Уголовная ответственность** Согласно **статье 134 Уголовного кодекса РФ**, половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, влекут уголовную ответственность. Однако в вашем случае важно доказать, что вы не знали о реальном возрасте девушки, если она действительно несовершеннолетняя. Если же это была провокация (например, взрослый человек выдавал себя за несовершеннолетнего), то это может быть учтено судом.2. **Вымогательство и шантаж** Действия лиц, которые угрожают вам и требуют денег, подпадают под **статью 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство)**. Это преступление, и вы можете обратиться в правоохранительные органы для защиты.---### Что следует сделать1. **Не платите деньги** Ни в коем случае не переводите деньги шантажистам. Это не гарантирует, что они прекратят угрозы, и может только усугубить ситуацию.2. **Сохраните доказательства** Сохраните всю переписку, скриншоты, голосовые сообщения и другие доказательства. Это будет важно для обращения в правоохранительные органы.3. **Обратитесь в полицию** Подайте заявление в полицию по факту вымогательства. Согласно **статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ**, вы можете обратиться в отделение полиции по месту жительства или подать заявление онлайн через официальный сайт МВД. Приложите все имеющиеся доказательства.4. **Проконсультируйтесь с юристом** Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Он поможет вам правильно составить заявление в полицию и даст рекомендации по дальнейшим действиям.5. **Заблокируйте шантажистов** Продолжайте блокировать все аккаунты, с которых поступают угрозы. Не вступайте с ними в диалог.---### Как защитить себя в будущем- Будьте осторожны при общении в анонимных чатах и социальных сетях. Не передавайте личные данные и не отправляйте интимные материалы.- Если вам угрожают или шантажируют, сразу обращайтесь в правоохранительные органы. Чем раньше вы это сделаете, тем выше шансы на защиту своих прав.---Спасибо за обратную связь! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Посетите мой профиль на сайте, и если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам понятен, буду Вам признателен за отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊С уважением, Алексей Чижов.
Смирнов Вадим Александрович
если информация дойдет до органов, осуществляющих ОРД, то могут собрать материал для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 242 УК РФ
Сняли квартиру, после того как сдали назад. Начали звонить и говорить что мы вскрыли закрытую комнату и украли деньги. Начали угрожать и требовать 360 тыс, а ночью приехали к другу. Потом они пошли в полицию, полиция рассматривала это дело и через 3 дня закрыла, потому что мы ничего не сломали и не украли и они наврали. По каким статьям можно на них написать заявление, чтоб моральную компенсацию?
Пушкарев Яков Васильевич
В соответствии с ч. 1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.
Советую обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по этой статье.
Написать так, мол и так, такой-то обратился в полицию с ложным заявлением о том, что я умышленно испортил имущество (взломал дверь) и совершил кражу имущества на такую-то сумму. По указанному заявлению была проведена проверка, ложные сведения не подтвердились поскольку дверь цела, а таких денег у заявителя сроду не было. Считаю, что меня оговорили умышленно с целью взыскать с меня сумму якобы похищенных денег.
Если полиция возбудет дело по вашему заявлению, проще будет потом взыскать моральный вред. Да и госпошлину тогда в суд по иску не надо будет платить.
Князьков Александр Александрович
заведомо ложный донос + вымогательство (?). Я бы на этих статьях остановился
Даутов Олег Наилович
здравствуйте! В вашем случае, если владельцы квартиры угрожали вам и делали ложные обвинения, вы можете рассмотреть возможность подачи заявления на них за клевету и угрозы.
Статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
Согласно этой статье, распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство другого лица, является уголовно наказуемым деянием. Если вас обвиняют в краже и это является ложным обвинением, вы имеете право подать заявление в полицию.
### 2. Угрозы и преследование
Статья 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью:
- Если владельцы квартиры угрожали вам физической расправой или другим насилием, это также может стать основанием для уголовного дела.
Статья 163 УК РФ - Вымогательство:
- Если они требовали от вас деньги под угрозой, это может быть квалифицировано как вымогательство, что также является уголовным преступлением.
ст 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (
- Вы имеете право на компенсацию морального ущерба, если ваши права были нарушены необоснованными обвинениями, угрозами или клеветой.
- Запишите все факты угроз и ложных обвинений. Сохраняйте все сообщения, звонки и свидетелей, которые могут подтвердить ваши слова.
- На основании собранных материалов вы можете написать заявление о клевете и угрозах с конкретными указаниями на статьи УК РФ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Заведомо ложный донос, ст.306 УК РФ, попытка вымогателства 15-163 УК, попытка мошенниства 15-159 УК РФ...НО в заявлении это можно не указывать, квалификация содеянного, дело следователя.
Меня женщина попросила оплатить за неё проезд в автобусе, сказала что потом вернёт, оставила номер мужа, деньги не вернула а "муж" сказал что жены никакой нет. Потом знакомый из кофейни сказал что она пыталась взять у него в долг, но взяла в итоге у работника магнита. Он предоставил записи с камер и я в группе города написал что она может быть мошенник, она стала мне звонить и угрожать судом за клевету, продолжает попытки дозвониться но я не хочу брать трубку
Усольцев Виктор Николаевич
Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве. Опишите ситуацию подробно, предоставьте имеющиеся доказательства. Полиция проведет проверку и примет меры, если подтвердится факт мошенничества.
Если договор об оказании услуг подписан с ликвидированной ооо, считается ли договор действительным и нужно ли платить за услугу.
контора занимается "ремонтом" техники. я отдала телефон на диагностику, и только после этого проверила организацию. курьер пришёл с двумя копиями договора (они были заполнены огромными кривыми буквами и с помарками). Попросил подписать договор, в итоге отдал мне подписанный оригинал, а сам забрал не подписанную версию. Что с этим делать? Если я заберу телефон и уйду не оплатив, они смогут иметь ко мне какие-нибудь претензии?(передача телефона будет проходить буквально на кпп, по разные стороны турникетов, на моей территории) я не хотел бы общаться в суд. и я боюсь, что если я позвоню и буду как-то угрожать им разбирательствами они начнут угрожать мне в ответ, и не только словами.
Усольцев Виктор Николаевич
когда договор заключен с уже ликвидированным юридическим лицом, такой договор теряет свою юридическую силу, поскольку одна из сторон больше не существует. Ликвидация ООО означает прекращение всех прав и обязанностей организации, включая обязательства по договорам.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вам его без оплаты не отдадут. Скорей всего, попросят перевести деньги мастеру на его счет. Договор с уже ликвидируемой и исключенной из ЕГРЮЛ компанией не имеет силу, а если только в процессе ликвидации, то могут заключаться разовые договоры. Используют старые бланки договора, не осознавая всех правовых последствий, равно как и вы хотите получить услугу не оплатит - обе стороны не правы.
Если при обмене на доверие человек забрал аккаунт себе, считается ли это кражей и можно ли призвать к ответственности? Сегодня хотели обменяться аккаунтами с девушкой, а она меня обманула и данные сменила и мне не дала аккаунт на который я хотела обменяться.У неё всё фейковое и нет реальных фото, но она в вк рассказала как меня обманула, можно ли обратиться в полицию, призвать её к ответственности? Я ничего о ней не знаю.
Шмидт Светлана Александровна
Это возможно сделать, но очень сложно доказать
Здравствуйте. Меня шантажировали моими фотографиями интимного характера. Я познакомилась с девушкой в телеграмме и мы обменялись фотографиями интимного характера. После я прекратила с ней общение и видимо она обиделась на это. Сказала своему другу пошантажировать меня моими фотографиями, прося деньги за то, чтобы их не слить в соц сети. Я сразу написала заявление на портал мвд россии по этому поводу. Этот ее друг сразу признался, что на самом деле ничего бы не слил и просто проучил бы меня, попугав.
Сейчас мне звонит какой то молодой человек с гу мвд по этому заявлению. Грубит( говорит, что я пишу ересь на портале, трачу его время и т.д). Выпрашивал адрес проживания, повышая тон. Очень меня запугал тем, что поставит МЕНЯ на учет в пдн, позвонит родителям, ко мне придет участковый и т.д.
Я хотела бы закрыть дело по факту примерения сторон, но он сказал, что так не получится
Что я могу сделать сейчас? На меня оказали огромное давление и я растеряна. Как закрыть дело?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, забрать заявление по данному факту не получится, так как оно сразу регистрируется в книге учета сообщений о происшествиях. Единственное очень странно что вам грубят сотрудники полиции, возможно вам звонили не сотрудники, а злоумышленники. Обратитесь в ближайший территориальный отдел полиции, они помогут вам разобраться в случившемся.
Ким Галина
Сотрудники полиции не будут спрашивать адрес проживания. Это вам звонит мошенник с целью получения денег. Дела никакого нет. Будет звонить скажите, что готовы приехать в отделение вместе с родителями, и они всю знают. Все прекратится звонки, угрозы и т.д.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Скорей всего дело еще не возбуждено, иначе бы вас уже допрашивали как потерпевшую в СК. Раз вы пишите про ПДН, значит вы не достигли 18 лет. Действительно, могут возбудить. Но это подследственность не ГУ МВД, а СК РФ. Должны передать материал туда, потом вас вызвать, опросить. На опросе можете сказать, что вышло недоразумение и не хотите ничего возбуждать. По идее ваше обращение не зарегистрировано как заявление о преступлении (хотя, смотря что вы там написали). В общем, ситуация не очень хорошая. Лучше рассказать родителям, чтобы они вас поддержали и помогли, иначе есть шанс все усугубить. Удачи.
Обменялся телефонами на авито,при беглом осмотре телефон показался нормальным,а по итогу какой-то бракованный оказался при пользовании,если человек откажется вернуть телефон,помогут ли вернуть в полиции? все имеи,переписки с продавцом и его номер имеются
Епишкин Максим Сергеевич
В данном случае полиция не сможет вам помочь в связи с тем что вы совершили добровольную сделку без применения к вам обмана и насилия. Вы можете отказаться от сделки в силу ст. 450.1 ГК РФ путем направлении претензии лицу с которым совершили обмен. В случае отказа данного лица вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора не действительным и соответственно.
При необходимости мы готовы оказать вам помощь по вопросам составления претензии, искового заявления, отзыва на заявление или экспертизу и иного документа и т.д.
С уважением
Максим Сергеевич
https: //vk.com/ursaratov
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет, в полицию обращаться не стоит. Напишите досудебную претензию, а затем, в случае отказа произвести обратный обмен или вернуть деньги, обращаться в суд в соответствии с законом "О защите прав потребителей"