Продать залоговый автомобиль родственнику?

Гость

Добрый день! Есть не простой вопрос. У меня 2 автомобиля в автокредите и соответственно оба авто в залоге. Один семейный, второй пришлось взять для работы, то есть была необходимость, а не от «жиру». Я нахожусь сейчас в положении, есть еще один несовершеннолетний ребенок, и вот скоро предстоит сесть дома в декрет и не работать какое то время. Я могу получать декретные выплаты по всем критериям связанным с финансовой стороны, кроме того, что в семье 2 авто. При наличии 2-х машин, даже если они в кредите в назначении пособия отказывают. Вопрос следующий, чтобы не терять деньги во время декрета, тк работать я не смогу и это будет единственный доход-с пособий, мне надо продать одну машину. Но обе они в залоге и обе нужны семье. На одной работает муж-работа связана напрямую с авто. Вторая машина нужна семье,продавать не вариант вообще. Могу ли я ее оформить на родственника, чтобы она встала на учет на него и числилась уже не на мне, но продолжить платить по кредиту. То есть, я не отказываюсь от кредита, не отказываюсь платить, просто в связи обстоятельств это единствннный выход. Может ли банк узнать об этом и что то предпринять, если платежи будут происходить регулярно? Птс есть на руках, он не в банке. Банку отправляла запрос, они не идут на встречу. Можно ли сделать что то без последствий?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пока авто в залоге, то всё действия и сделки могут быть выполнены только с согласия банка.

Если банк согласится на замену стороны в договоре на вашего родственника, тогда уже хорошо. Правоотношения с родственником в целях избежания дальнейших конфликтов также регулируются договорами, которые должны быть составлены юридически грамотно по фактическим обстоятельствам, защищать интересы сторон и учитывать все правовые нюансы.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Все действия по перерегистрации только с согласия банка. Иначе вам не перерегистрируют в ГИБДД. Получите разрешение банка.

другой вариант: Закройте кредит деньгами будущего покупателя и произведите перерегистрацию по ДКП.

Ким Галина
Отвечает юрист

при согласии банка на перемену лиц в обязательстве, можете "продать" ТС родственнику. Если нет, тогда иные действия по предотвращению выбытия ТС.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока авто в залоге, без согласия залогодержателя авто не перерегистрируют, может досрочно погасить кредит.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Перемена лиц в кредитном обязательстве осуществляется только с согласия банка.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос