Добрый день!
Меня остановили сотрудники ГАИ, когда я посадил за руль человека без прав (на парковке, где не было ни одной машины, кроме моей, катал маму, которая проходит обучение в автошколе. Не гоняли, опасность ни для кого не представляли). Знаю, правила ПДД формально нарушил, хотя лучше бы сотрудники ГАИ действительно занимались предотвращением правонарушений на дорогах, а не делали себе план.
На момент приезда сотрудников ГАИ мы стояли на месте. В итоге получили два протокола - я за то, что допустил человека без прав, ну и маме протокол за то, что была за рулем. После составления протокола вызывают в ГАИ для того, чтобы назначить наказание. В протоколе мы оба указали, что на момент, как прибыли сотрудники, мы находились на месте, были вдалеке от людей и в целом опасность не представляли ни для кого.
Вопрос такой - есть ли шансы ограничиться предупреждением? Если я не согласен и буду настаивать на том, что мы не совершали движения, а стояли на месте, есть ли шансы не получить штраф? Какова вероятность, что они будут запрашивать записи с камер наблюдения на парковке? Можно ли привести какие то аргументы, чтобы оправдать себя? Или все только через суд?
Повторюсь, я понимаю, что нарушил правила, но все же мы сделали все, чтобы никому не нанести вреда, парковка огромная и там никого не было. Мама в автошколе заканчивает обучение, поэтому не сказать, что я посадил человека совсем без опыта. Естественно, больше такой опыт повторять не буду, но хотелось бы все таки избежать штрафа, несоразмерного нарушению. Сам ранее ПДД не нарушал, штрафов не выписывали
Благодарю
Добрый день. В принципе при рассмотрении дела и вынесении постановления по делу об АП комиссия может вынести решение и в порядке ст.2.9 КоАП РФ вынести предупреждение (Вы обучали навыкам вождения на закрытой площадке, у Вас права есть, движение по дорогам не осуществляли, общественная опасность отсутствовала и т.д.). Затем если постановление вынесут всё-таки с наложением штрафа, то его можно обжаловать в течение 10ти дней с даты получения.
Проще в суде прекратить дело за малозначительностью правонарушения