Добрый день. Весной 2023 году был заключен договор аренды на 11 месяцев. После окончания срока действия договора я продолжил жить в квартире и вносить плату., всех всё устраивало и вопрос о подписании нового договора не поднимался. Осенью 2024 года собственник за 10 дней до дня оплаты сообщил, что в связи с ситуацией в стране повышает аренду на 50% и если новая цена не устраивает, я имею право жить один месяц в счет залога, т.к претензий ко мне нет, и съехать. Знакомый риелтор утверждает, что наш договор автоматически считается пролонгированным и аренду повышать собственник имеет право, сообщив об этом не за 10 дней, а за три месяца. Собственник ничего такого не хочет слышать, говорит .что это его квартира и он назначает такую цену аренды, какую посчитает нужным. Кто в данной ситуации прав? Заранее спасибо!
Добрый день. В соответствии с гражданским законодательством, если по окончании срока действия договора аренды (в вашем случае 11 месяцев) сторона продолжает фактически исполнять свои обязательства (вы продолжаете проживать и вносить плату), договор считается пролонгированным на тех же условиях, если иное не оговорено в самом договоре. Это значит, что условия предыдущего договора, включая размер арендной платы, остаются в силе.
В общем случае собственник обязан уведомить арендатора о повышении арендной платы заблаговременно. Хотя минимальный срок уведомления может варьироваться в зависимости от условий договора, нередко стандартный срок составляет минимум три месяца. Ваш знакомый риелтор прав, если у вашего договора нет специальных условий об ином сроке уведомления о повышении аренды.
Собственник имеет право устанавливать цену аренды, но это право ограничено условиями предыдущего договора и законом. Если договор автоматически продлевается, собственник не может просто так повысить аренду без предварительного уведомления и согласия арендатора.
Обращайтесь по номеру в профиле, для оценки дальнейших шагов и подготовки возможных действий, включая судебное разбирательство.
Отвечает юрист
Поскольку вы продолжали жить в квартире после окончания первоначального договора, это может означать, что договор автоматически продлён на тех же условиях. Обычно арендаторы должны быть уведомлены о повышении аренды заранее, и стандартный срок уведомления — три месяца. Однако собственник утверждает, что он может изменить условия аренды в любое время, так как это его квартира. Правильным решением на практике является прецедент, что если вы не подписывали новый договор и продолжали платить аренду, то можно считать, что условия не изменились без вашего согласия. В этой ситуации важно проверить, что указано в вашем первоначальном договоре, а также как ваше соглашение соблюдается на практике.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Артем
Из договора пункт о расторжении: 5.1 Изменение условий договора возможно только по взаимному письменному соглашению сторон. 5.2 Расторжение договора возможно только по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, и производится посредством направления одной из сторон договора другой стороне уведомления, посредством используемых сторонами средств связи, с указанием причины расторжения, не позднее, чем за 30 календарных дней до даты расторжения договора.
В вашем договоре указано, что изменение условий возможно только по взаимному соглашению сторон. Это значит, что собственник не может в одностороннем порядке повысить аренду только так, как ему вздумается. Если вы продолжили жить в квартире после окончания первоначального договора, это может означать, что условия договора автоматически продлились. Также в пункте о расторжении сказано, что одна из сторон должна уведомить другую за 30 дней. Таким образом, собственник не имеет права повышать аренду за 10 дней до оплаты, если это не предусмотрено вашим соглашением. Вы имеете полное право оставить аренду на тех же условиях, если собственник не соблюдает эти правила.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Если стороны договор исполняли и после окончания срока, установленного договором, он считается пролонгированным на тех же условиях фактически.
Арендодатель вправе поднимать сумму платы, с предварительным уведомлением об изменении условий. Он прав по изменению цены. Порядок, условия уведомления, изменения условий договора устанавливается в самом договоре или по ГК РФ.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Отвечает юрист
Суд будет придерживаться условий договора, который автоматически пролонгирован. Арендатор имеет право повышать арендную плату не чаще 1 раза в год. Почитайте условия договора в каком размере предусмотрено повышение договором и за сколько он должен вас уведомить.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Отвечает юрист
Здравствуйте! Доя ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором, а также обсудить иные обстоятельства. В любом случае, выселить Вас могут только в судебном порядке.
С уважением,
Чеботарев В.С.
Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Артем
Из договора пункт о расторжении:
5.1 Изменение условий договора возможно только по взаимному письменному соглашению сторон.
5.2 Расторжение договора возможно только по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, и производится посредством направления одной из сторон договора другой стороне уведомления, посредством используемых сторонами средств связи, с указанием причины расторжения, не позднее, чем за 30 календарных дней до даты расторжения договора.
Артем, повторюсь, мне нужен договор полностью. Условия о расторжении не ключевое условие в данной ситуации. Обращайтесь, обсудим в ватсап
С уважением,
Чеботарев В.С.
Отвечает юрист
Что указано в условиях договора о повышении аренды
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос