Такая ситуация. У 14-ти летнего ребёнка родители в разводе по вине матери. Мать зависимый от алкоголя человек и было соблюдены физическое насилие над ней. Девочка сбежала к отцу забрав все документы и сведетельство о рождении (у отца к слову есть жена и двое детей). Скоро будет областной суд, где будут естественно решать вопрос, кому отдать опеку над ребёнком,адвокат позвонил девочке и сообщил о том, что въезд в город где живёт её родная мама запрещён иначе ребёнка автоматически отдадут матери. Правильно ли говорит адвокат?
Добрый вечер. Сказать однозначно, правильно ли говорит адвокат, сложно, не зная всех деталей дела. Адвокат, скорее всего, говорит о возможном ограничении общения с матерью, которое может установить суд. Сам по себе въезд в город, где проживает мать, запретить нельзя. В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 57), при решении вопроса о месте жительства ребенка, достигшего возраста 10 лет, суд учитывает мнение ребенка. Если ребенок уже фактически проживает с отцом, это может быть расценено судом как его желание жить именно с ним. Для более подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Мнение девушки будет учитываться в суде с кем ей проживать, и в таком возрасте никто не может ей запретить перемещаться между населенными пунктами.
- Немного не понятен вопрос, что значит автоматически, что значит въезд запрещен, какой адвокат и т.д.
девушку заберут жить к родной матери если она въедет в город где она живёт. будет суд и отец нанял адвоката, который сообщил ребёнку по телефону, что въезд в город биологической матери запрещён
Надо понять чего хочет девочка
Это ваш адвокат?