Что будет с недвижимостью бывшего супруга?

Добрый день. Я планирую вступать в процедуру банкротства физ. лица. Год назад я развелась в супругом, а полтора года назад он взял апартаменты в ипотеку( то есть еще когда мы были в браке). Первоначальный взнос и все платежи вносил он сам из своей зарплаты, я в его ипотеку не вкладывалась. Кредиты я начала брать за 3 месяца до развода, то есть уже намного позднее покупки недвижимости. Может ли суд привлечь в мое банкротство его недвижимость, или опасаться нечего?

Ким Галина
Отвечает юрист

Может ли суд привлечь в мое банкротство его недвижимость, или опасаться нечего? да, может и будет это делать исходя из формальных признаков. Ипотека, имущество признается совместно нажитым имуществом/долгами, равно как и ваши кредиты, взятые до расторжения брака.

здесь перед подачей заявления о признании должника банкротом надо смотреть все документы, действовать уже по конкретике, в т.ч. через суд.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имущество будет включено в конкурсную массу. Её формирование - обязанность финансового управляющего. Нужно разбираться по всём фактическим обстоятельствам, изучать документы есть правые нюансы, которые могут быть использованы как в вашу пользу так и против.

Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
здравствуйте, все имущество в браке является совместной собственностью. Есть вариант бывшему мужу сохранить апартаменты. Предлагаю связаться и обсудить варианты решения ситуации
Разумов Виталий Владиславович
Отвечает юрист

Добрый день! Думаю, что кредиторы не упустят возможности разделить совместно нажитое имущество или, как минимум, разобраться кто и когда и за сколько покупал квартиру.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
вы должны включить в массу рализуемого имущества, финуправляющий будет проверять основания исключения из реестра имущества
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! До начала процедуры банкротства лучше произвести раздел совместно нажитого имущества.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Риск существует, поэтому лучше разделить имущество или подождать с банкротством. Есть нюансы
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат
надо до процедуры упорядочить все нюансы относительно спорного имущества
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
может и обязан
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос