Когда ждать выплату?

Выиграла суд, была авария, исполнительный лист получила, когда ждать выплат

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Факт получения исполнительного листа является лишь первым этапом на пути исполнения решения суда.

Для того, чтоб получить "выплату" Вам необходимо передать исполнительный лист на исполнение (с заявлением о возбуждении ИП) в отдел ФССП по месту нахождения должника, либо обратиться в банк, в котором у должника открыт расчетный счет.
В случае, если у Вас есть достоверные сведения о том, что должник имеет расчетный счет в конкретном банке, и что на этом счете у него есть деньги, рекомендую обращаться именно в этот банк, поскольку в данном случае, вы получите свою "выплату" существенно раньше, нежели при возбуждении исполнительного производства.

Коновалова Лариса Ивановна
Отвечает юрист

Добрый день, вам необходимо отследить и узнать кому из приставу был направлен исполнительный лист обычно при возбуждении исполнительного производства поступает уведомление на сайте Госуслуги, что возбуждено ИП, могут также сразу прислать постановление об обращении денежных средств с должника. Сумма поступит тогда, когда должник добровольно либо в принудительном порядке будет исполнять решение, начнется розыск счетов, после чего банк может списать со счета должника и направить его на депозит приставов, после этого денежные средства пристав должен направить вам на реквизиты.

С уважением, Коновалова Л.И.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

После получения исполнительного листа необходимо передать его в службу судебных приставов для исполнения. Сроки выплат зависят от нескольких факторов: от сложности дела, финансового состояния ответчика и загруженности судебных приставов. Обычно, по закону, взыскание должно быть исполнено в течение двух месяцев с момента передачи исполнительного листа. Однако в некоторых случаях процесс может затянуться. Рекомендуется регулярно проверять статус исполнительного производства у судебных приставов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы должны направить судебным приставам заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив оригинал Ил. Также вправе направить обоснованные ходатайства о применении мер ко взысканию. У взыскателя много прав на получение выплат ими нужно пользоваться.

Ким Галина
Отвечает юрист

Когда пристав возбудит ип, а на счете должника будут деньги для списания в вашу пользу. Срок от 2-3 месяцев до никогда. Если денег у него нет, тогда использовать правовые нормы в части взыскания другими способами.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Исполнение решения суда - очень длительный и непредсказуемый процесс, далеко не всегда результативный.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос