Здравствуйте, у знакомого возникла ужасная ситуация. Уже больше полгода как он выплачивает долги по кредитам: трём кредитам сбера (в совокупности было ‐200тысяч), одной карте втб (15тысяч) и т-банк (15 тысяч). Возможно, имеются микрозаймы, но он не знает, какие ещё остались. До сентября не было проблем с зарплатной картой. Как только приходила зарплата (если быть точнее, стипендия, около 15-20тысяч) , он все оплачивал в сроки. С сентября сбербанк начал блокировать зп-карту, из-за чего оплачивать кредиты невозможно: переводы денег не доступны. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как быть человеку, когда даже не дают погасить кредит? Банкротством заниматься нет возможности, да и процедура имеет много серьёзных последствий
Если знакомый не может выплачивать кредиты из-за блокировки зарплатной карты, ему нужно сначала выяснить причину блокировки. Иногда банки блокируют счета из-за задолженностей. Он должен обратиться в Сбербанк и узнать, что нужно сделать для разблокировки карты и платежей. Если у него есть другие счета, стоит попробовать перевести деньги туда и оплачивать кредиты с другого банка. Кроме того, можно попробовать договориться с банками о реструктуризации долгов, чтобы уменьшить платежи или отложить их. Если речь идет о микрозаемах, ему нужно постараться выяснить, есть ли такие долги. Важно внимательно следить за ситуацией, чтобы избежать большего ухудшения. Если финансовое положение сильно осложняется, тогда стоит подумать о поиске дополнительных источников дохода, даже временных.
Здравствуйте.
Блокировка карты можете быть при действии закона 115-ФЗ либо на основании постановления судебных приставов. В любом случае нужно разобраться в первопричине.
Если есть долги, тогда вы праве обжаловать, отменять судебные акты, на основе которых и начались блокировки, списания. Если суд усмотрит документы обоснованными, тогда вынесет соответствующие определения, аресты снимут.
Вправе направить приставу обоснованное ходатайство с снятии блокировки с кредитной карты.
Если же блокировка при наличие подозрительных операций, нужно направлять в банк соответствующие обращения.
Долги по кредитам могут оплачены по договорённости третьими лицами.
В первую очередь выяснить по какой причине заблокирована карта. Скорее всего это связано с каким-то исполнительным производством
Пусть он передаст вам деньги и вы банку оплатите. Банк только обрадуется поступающим платежам.