Как разблокировать счета для погашения кредитов без дальнейшей блокировки?

Здравствуйте, у знакомого возникла ужасная ситуация. Уже больше полгода как он выплачивает долги по кредитам: трём кредитам сбера (в совокупности было ‐200тысяч), одной карте втб (15тысяч) и т-банк (15 тысяч). Возможно, имеются микрозаймы, но он не знает, какие ещё остались. До сентября не было проблем с зарплатной картой. Как только приходила зарплата (если быть точнее, стипендия, около 15-20тысяч) , он все оплачивал в сроки. С сентября сбербанк начал блокировать зп-карту, из-за чего оплачивать кредиты невозможно: переводы денег не доступны. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как быть человеку, когда даже не дают погасить кредит? Банкротством заниматься нет возможности, да и процедура имеет много серьёзных последствий

Гость

Если знакомый не может выплачивать кредиты из-за блокировки зарплатной карты, ему нужно сначала выяснить причину блокировки. Иногда банки блокируют счета из-за задолженностей. Он должен обратиться в Сбербанк и узнать, что нужно сделать для разблокировки карты и платежей. Если у него есть другие счета, стоит попробовать перевести деньги туда и оплачивать кредиты с другого банка. Кроме того, можно попробовать договориться с банками о реструктуризации долгов, чтобы уменьшить платежи или отложить их. Если речь идет о микрозаемах, ему нужно постараться выяснить, есть ли такие долги. Важно внимательно следить за ситуацией, чтобы избежать большего ухудшения. Если финансовое положение сильно осложняется, тогда стоит подумать о поиске дополнительных источников дохода, даже временных.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Блокировка карты можете быть при действии закона 115-ФЗ либо на основании постановления судебных приставов. В любом случае нужно разобраться в первопричине.

Если есть долги, тогда вы праве обжаловать, отменять судебные акты, на основе которых и начались блокировки, списания. Если суд усмотрит документы обоснованными, тогда вынесет соответствующие определения, аресты снимут.

Вправе направить приставу обоснованное ходатайство с снятии блокировки с кредитной карты.

Если же блокировка при наличие подозрительных операций, нужно направлять в банк соответствующие обращения.

Долги по кредитам могут оплачены по договорённости третьими лицами.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, уважаемый Гость. Прежде всего: эти вопросы должен задать именно сам знакомый. В ином случае: треугольник Карпмана и попытка решить чужие вопросы без ведома потерпевшего. А вдруг ему нравится данная ситуация?
Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Образцова Ирина Сергеевна
Отвечает юрист

В первую очередь выяснить по какой причине заблокирована карта. Скорее всего это связано с каким-то исполнительным производством

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пусть он передаст вам деньги и вы банку оплатите. Банк только обрадуется поступающим платежам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.