Несовершеннолетний. Отказ от наследства с долгами. Тонкости.?

Ирина Михайлова

Добрый день.
Несовершеннолетний, 14 лет. 17 октября должен получить паспорт РФ.
Умерла мать. Есть законный отец.
Выяснилось, что помимо наследства со знаком "плюс" (квартира) имеется еще и "минус" - долговые расписки, кредиты.
Несовершеннолетний не намерен вступать в данное наследство.
Прошу разъяснить, ОБЯЗАН ли несовершеннолетний принимать общую наследственную массу (разделить ее на "плюс" и "минус" нельзя, это понятно).
1) Обязан ли он, в силу своего несовершеннолетия, принять наследство без возможности отказаться? Или несовершеннолетие не играет здесь определяющей роли, и он, как и любой гражданин РФ, вправе свободно отказаться принять наследство?
2) Каков на данный момент точный порядок действий для официального отказа от вступления в наследство для несовершеннолетнего? (Регион Ульяновская область). Огромная просьба указать пошагово.
3) Каким образом можно точно выяснить, ЧТО конкретно вошло в наследство, не принимая его?
4) Могут ли отец с сыном просто пойти к любому нотариусу (территориально находящемуся не по месту открытого наследственного дела) для консультации? Это не повлечет необходимость вступать в наследство?
5) Будет ли законно зафиксирован официальный отказ принимать наследство, если несовершеннолетний просто пропустит срок (полгода с момента смерти наследодателя) подачи заявления о принятии/отказе наследства у нотариуса? Вот просто не пойдет к нотариусу и не будет вообще совершать никаких официальных действий по отношению к этому наследству. Будет ли несовершеннолетний, пропустив срок, избавлен от необходимости вступать в наследство?
6) Имеет ли законную силу расписка от физического лица физическому лицу, написанная в свободной форме от руки (указаны паспортные данные заемщика, стоит его подпись)? Кем и где она должна быть заверена, чтобы иметь законную силу? Где можно проверить (в случае, если расписка официально кем-то заверена), кем, когда и где она была заверена, существует ли какой-то реестр (если была заверена у нотариуса)? Нам не дают расписку на руки, ни копию, ни фото. Существуют подозрения, что это просто "бумажка".
Благодарю за консультацию.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
В данной ситуации давайте рассмотрим ваши вопросы по порядку: Отказ от наследства: Несовершеннолетний имеет право отказаться от наследства, как и любой другой гражданин. Однако, согласно 1157 статья Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства несовершеннолетнего может быть оформлен только с согласия его законного представителя (в данном случае, отца). Поэтому несовершеннолетний не обязан автоматически принимать наследство. Порядок отказа от наследства для несовершеннолетнего: Отец должен обратиться с заявлением об отказе от наследства к нотариусу, который ведет наследственное дело. В заявлении указываются данные несовершеннолетнего и причины отказа. Оба родителя должны подписать заявление (отец и несовершеннолетний). Подайте заявление в течение полугода с момента открытия наследства (со смерти матери). Получите нотариально удостоверенный отказ для подтверждения. Выяснение содержания наследства: Для того чтобы выяснить, что конкретно входит в состав наследства, можно обратиться к нотариусу с запросом. Нотариус может предоставить информацию о наследственном деле. Можно написать заявление с просьбой о предоставлении сведений о наследственном имуществе, даже если наследство не принято. Консультация у нотариуса: Отец с сыном могут обратиться к любому нотариусу для получения консультации. Это не повлечет обязательства вступить в наследство и не будет считаться официальным отказом от наследства. Это просто консультация. Пропуск срока отказа от наследства: Если несовершеннолетний не подаст заявление о принятии или отказе от наследства в течение полугода, он будет считаться отказавшимся от наследства. В таком случае он не будет обязан вступать в наследство. Однако лучше официально подать заявление, чтобы избежать возможных правовых проблем в будущем. Законность расписки: Расписка в свободной форме, написанная от руки и содержащая паспортные данные должника и подпись, является действительной, но для большей юридической силы рекомендуется завести расписку у нотариуса. Заверка расписки нотариусом позволит использовать ее как доказательство в суде. Нотариус ведет реестр заверенных документов, и такой документ можно проверить у нотариуса, который его заверял. Если расписка не была передана, лучше запросить у кредитора копию или подтверждение.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ирина Михайлова
Благодарю за вашу помощь, Юрий Богданович, вы очень мне помогли!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ от наследства несовершеннолетнего нотариусом принимается только с разрешения органов опеки, а не только по воле родителя.

В наследственное имущество входит всё имущество, находящееся в собственности наследодателя на дату смерти: недвижимость, вещи, авто, деньги.

Отказ от наследства может быть подан по месту открытия наследства или направлен через любого нотариуса нотариусу по месту открытия наследства.

То, что вы не буду подавать заявление на принятие наследства или не подадите отказ от него не значит, что кредиторы лишаются права на обращение в суд.

Расписка может быть составлена в простой письменной форме и не быть удостоверена нотариусом. Оспаривание факта зай а происходит в судебном порядке если существуют сомнения в законности долгового обязательства.

Нотариус вправе отказать в ознакомлении с материалами наследственного дела при отсутствии заявления о принятии наследства или при отказе от его принятия.

То, что за наследодателем есть долги не означает, что нужно писать отказ от наследства.

Долги имеют свойство быть уменьшены или списаны при правильных правовых решениях.

Всё зависит от фактических обстоятельств, нюансов правоприменения, юридически грамотно составленных документов, которые составляются в индивидуальном порядке.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Нотариус может оформить отказ от наследства несовершеннолетнего, только если есть разрешение отдела опеки и попечительства. Получить такое разрешение можно только в одном случае, если сумма долгов наследодателя больше рыночной стоимости квартиры. По общему правилу все сделки с имуществом несовершеннолетних совершаются к их выгоде. Если стоимость квартиры больше размера долга, то все ваши вопросы несущественны, отказаться нельзя.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист

Коротко: кредитор или кредиторы все равно свое получат откажитесь ли вы официально или будете бездействовать - не подадите заявление об отказе в принятии наследственного имущества, если есть что наследовать. Получить они могут либо с иных наследников по трансмиссии или с вас при бездействии. Отказ от наследства не самый лучший выход. Все остальное с той или иной степенью правовой правильностью ответили.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Обязанности принять наследство не существует. При нежелании принимать наследство лучше отказаться, чем не принимать формально. Иные вопросы подлежат индивидуальному обсуждению во взаимосвязи между собой и иными обстоятельствами. Обращайтесь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К нотариусу приходите с отцом, имеете право отказаться, тогда долги будет выплачивать отец, если с матерью находились в браке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос