Может ли учитель сейчас отбирать телефон в школе?

Может ли учитель забирать телефон у школьника если тот играл в него на уроке?
В школе говорят про закон о том что на уроке запрещено пользоваться телефоном, но то что можно ли забирать его учителю там ничего не написано. Учителя рассказывают о каком то внутри школьном правиле что учитель обязан забрать телефон, но ни кто его не видел.

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист
Как уже было сказано, Вам нужно на сайте школы посмотреть все положения, где, среди прочих, должно быть положение или регламент по использованию мобильной связи и мобильных устройств в школе. Но, даже если в положении будет закреплено правило о том, что школьники перед уроком обязаны сдать мобильные устройства учителю, то это не истина в последней инстанции, поскольку всякий локальный акт может быть оспорен в суде или на его несоответствие закону подана жалоба в прокуратуру.
Шиманская Ольга Борисовна
Отвечает юрист
Это в первую очередь вопрос этики, а не юридический, фактически играя на уроке в телефоне, в первую очередь вы не уважаете себя, т.к. знаете, что вам будут делать замечание ( т.е. сами унижаете себя, чтобы вам делали внушения) уже во вторую очередь вы плюете на труд человека, который пытается вам дать какие-то знания, ну а в третью очередь вы еще его хотите закошмарить с помощью юридического сайта, лично я вам в этом помочь не могу и не хочу!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
В школе должна быть внутренняя инструкция по вопросу телефона. С телефонами конечно всегда конфликты происходят. Удачи
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"