Если произойдёт со мной следующая ситуация: я, будучи человеком тяжёлобольным, имеющим множество заболеваний, некоторые даже хронические и даже 3 группу инвалидности, начну самообороняться всем, что будет под рукой против совершенно здорового, накаченного и высокого мужика, который на меня будет агрессировать и жестоко избивать до крови и синяков, а я ему нанесу множество ножевых ударов своим раскладным ножиком по его лицу, после чего он потеряет зрение и его лицо будет обезображено, и всё это будет происходить ночью, когда даже рядом никого не будет и даже убежать не получится, то какова вероятность того, что меня привлекут после этого к ответственности?
В наших реалиях вас привлекут с вероятностью 100 %. А вот оправдает ли вас суд - будет зависить от вашей защиты.
То что вы описываете является самообороной. Нет признаков превышение самообороны.