Повлияет ли заключение договора работы по совместительству на пенсию по потере кормильца?

Подскажите, пожалуйста, при заключении договора работы по совместительству сохраниться ли выплата пенсии по потере кормильца? Понимаю, что региональная выплата точно перестанет выплачиваться, но вот вопрос о выплате пенсии сильно беспокоит. Заранее благодарю за ответ

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пенсия по потере кормильца сохранится. А что касается социальной доплаты к пенсии, то она сохранится только детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а также детям, не достигшим возраста 18 лет, и детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца, в отношении периодов их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время, периодов участия в общественных работах по направлению государственной службы занятости и периодов получения ими выплат за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах по трудовым договорам в каникулярное время.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Получение работы по совместительству может повлиять на выплату пенсии по потере кормильца. Однако, федеральная часть пенсии по потере кормильца сохраняется и при устройстве на работу по совместительству. Обратитесь в Пенсионный фонд и органы соцзащиты: Предоставьте информацию о планируемом трудоустройстве и уточните, как это может повлиять на выплаты. Для подробной консультации обращайтесь ко мне по номеру в профиле.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Трудоустройство не повлияет на выплату пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос